Газ-Ачак

253

посёлок городского типа в Дарган-Атинском районе Чарджоуской области Туркменской ССР. Расположен на С. Республики, в 4 км от железнодорожной станции Питняк (на линии Кунград — Чарджоу). 1,8 тыс. Жителей (1969). Возник в 1967 в связи с разработкой Ачакского месторождения газа..

Значения в других словарях
Гаечный ключ

ручной инструмент, широко применяемый при слесарно-сборочных работах для завёртывания и отвёртывания болтов, гаек и других винтовых соединений. Г. К. Имеет зев или контурные выступы и углубления, которыми можно захватывать изделия. Основные разновидности. Г. К. Простые с односторонней и двухсторонней головками, рычажные, торцовые, раздвижные. Наиболее совершенные и удобные — динамометрические Г. К., контролируемые и предельные, используют при сборке ответственных винтовых соединений (приборов, ..

Газа

IГа́за Иван Иванович [5 (17).1.1894, Петербург, — 5.10.1933, Ленинград], советский партийный и военный деятель. Член Коммунистической партии с 1917. Родился в семье рабочего. С 1909 слесарь Путиловского завода. В феврале 1916 за организацию забастовки отправлен в штрафные казармы. Вёл революционную работу среди солдат и матросов Ораниенбаума и поднял их на борьбу в дни Февральской революции 1917. Участвовал в формировании отрядов Красной Гвардии на Путиловском заводе и в разгроме Корниловщины (С..

Газа (город)

Газа, город на восточном побережье Средиземного моря. 30,3 тыс. Жителей (1958). Основан в глубокой древности. В 7—9 вв. Входил в Арабский халифат (сначала Омейядов, затем Аббасидов). В 9—11 вв. — под властью египетских династий Тулунидов, Ихшидидов, Фатимидов. В конце 11 в. Захвачен крестоносцами, но после победы над ними египетского правителя Салах-ад-дина (1187) вернулся в состав египетских государств (сначала государства Айюбидов, затем — египетских мамлюков). В 1516 вместе с Палестиной был з..

Дополнительный поиск Газ-Ачак Газ-Ачак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газ-Ачак" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газ-Ачак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа