Газа Иван Иванович

185

Газа Иван Иванович [5 (17).1.1894, Петербург, — 5.10.1933, Ленинград], советский партийный и военный деятель. Член Коммунистической партии с 1917. Родился в семье рабочего. С 1909 слесарь Путиловского завода. В феврале 1916 за организацию забастовки отправлен в штрафные казармы. Вёл революционную работу среди солдат и матросов Ораниенбаума и поднял их на борьбу в дни Февральской революции 1917. Участвовал в формировании отрядов Красной Гвардии на Путиловском заводе и в разгроме Корниловщины.

Значения в других словарях
Газа

IГа́за Иван Иванович [5 (17).1.1894, Петербург, — 5.10.1933, Ленинград], советский партийный и военный деятель. Член Коммунистической партии с 1917. Родился в семье рабочего. С 1909 слесарь Путиловского завода. В феврале 1916 за организацию забастовки отправлен в штрафные казармы. Вёл революционную работу среди солдат и матросов Ораниенбаума и поднял их на борьбу в дни Февральской революции 1917. Участвовал в формировании отрядов Красной Гвардии на Путиловском заводе и в разгроме Корниловщины (С..

Газа (город)

Газа, город на восточном побережье Средиземного моря. 30,3 тыс. Жителей (1958). Основан в глубокой древности. В 7—9 вв. Входил в Арабский халифат (сначала Омейядов, затем Аббасидов). В 9—11 вв. — под властью египетских династий Тулунидов, Ихшидидов, Фатимидов. В конце 11 в. Захвачен крестоносцами, но после победы над ними египетского правителя Салах-ад-дина (1187) вернулся в состав египетских государств (сначала государства Айюбидов, затем — египетских мамлюков). В 1516 вместе с Палестиной был з..

Газават

(араб.) одно из названий «священной войны» мусульман. См. Джихад.. ..

Газали

аль-Газали Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед (1058 или 1059, Хорасан, Иран, — декабрь 1111, там же), мусульманский теолог и философ. Иранец по происхождению. Писал преимущественно по-арабски. Получил образование в Нишапуре (Восточный Иран) и Багдаде. Был преподавателем мусульманского права. Занимаясь философией, Г. Пришёл к выводу о принципиальной несочетаемости веры как понятия иррационального и философии как продукта рационалистических построений, что вызвало у него глубокий психологический кри..

Газа Иван Иванович

(1894—1933), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с апреля 1917. Родился в Петербурге. С 1909 слесарь Путиловского завода. С 1916 солдат дисциплинарного батальона в Ораниенбауме, в Февральскую революцию привёл солдат в Петроград. Участвовал в создании отрядов Красной Гвардии на Путиловском заводе, в разгроме корниловщины. Член Нарвско-Петергофского РК РСДРП(б) и депутат Петросовета. В дни Октябрьского вооружённого восстания один из руководителей революционного штаба за ..

Дополнительный поиск Газа Иван Иванович Газа Иван Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газа Иван Иванович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газа Иван Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа