Газават

182

(араб.) одно из названий «священной войны» мусульман. См. Джихад..

Значения в других словарях
Газа (город)

Газа, город на восточном побережье Средиземного моря. 30,3 тыс. Жителей (1958). Основан в глубокой древности. В 7—9 вв. Входил в Арабский халифат (сначала Омейядов, затем Аббасидов). В 9—11 вв. — под властью египетских династий Тулунидов, Ихшидидов, Фатимидов. В конце 11 в. Захвачен крестоносцами, но после победы над ними египетского правителя Салах-ад-дина (1187) вернулся в состав египетских государств (сначала государства Айюбидов, затем — египетских мамлюков). В 1516 вместе с Палестиной был з..

Газа Иван Иванович

Газа Иван Иванович [5 (17).1.1894, Петербург, — 5.10.1933, Ленинград], советский партийный и военный деятель. Член Коммунистической партии с 1917. Родился в семье рабочего. С 1909 слесарь Путиловского завода. В феврале 1916 за организацию забастовки отправлен в штрафные казармы. Вёл революционную работу среди солдат и матросов Ораниенбаума и поднял их на борьбу в дни Февральской революции 1917. Участвовал в формировании отрядов Красной Гвардии на Путиловском заводе и в разгроме Корниловщины. ..

Газали

аль-Газали Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед (1058 или 1059, Хорасан, Иран, — декабрь 1111, там же), мусульманский теолог и философ. Иранец по происхождению. Писал преимущественно по-арабски. Получил образование в Нишапуре (Восточный Иран) и Багдаде. Был преподавателем мусульманского права. Занимаясь философией, Г. Пришёл к выводу о принципиальной несочетаемости веры как понятия иррационального и философии как продукта рационалистических построений, что вызвало у него глубокий психологический кри..

Газали Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед

Газали, аль-Газали Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед (1058 или 1059, Хорасан, Иран, — декабрь 1111, там же), мусульманский теолог и философ. Иранец по происхождению. Писал преимущественно по-арабски. Получил образование в Нишапуре (Восточный Иран) и Багдаде. Был преподавателем мусульманского права. Занимаясь философией, Г. Пришёл к выводу о принципиальной несочетаемости веры как понятия иррационального и философии как продукта рационалистических построений, что вызвало у него глубокий психологичес..

Газават

ГАЗАВАТ (джихад) (араб.) - "священная война" мусульман против иноверцев.. ..

Газават

Война с неверными у мусульман.. ..

Газават

(тур.). Священные войны в Турции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[арабск.] - священная война мусульман против неверных, т. Е. Немусульман. Иначе - ДЖИХАД.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)турецкие священные войны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)у мусульман священная война с неверными, т. Е. С христианами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедш..

Газават

Джихад, хазават, война. ..

Газават

М.Священная война, предписанная Кораном и объявляемая мусульманами иноверцам. Джихад.. ..

Газават

ГАЗАВА́Т -а. М. [от араб. Hazāwa(t)] У мусульман. Священная война против неверующих, язычников с целью распространения ислама. Джихад.. ..

Газават

-а,м. У мусульман. Священная война, объявленная против иноверцев.. ..

Газават

Газавата, м. (араб. Gazavat). У мусульман - священная война против христиан.. ..

Газават

(джихад) (араб.). ..

Газават

— Джихад — священная война мусульман против иноверцев, предписанная Кораном. Погибший за дело Аллаха попадает в рай, назывался мучеником — шахидом, отличившийся в войне — гази.. ..

Газават

(араб. - поход, набег, нашествие) - одно из названий джихада. Участие в Г. Для каждого мусульманина считалось священной обязанностью. Погибшие в войне объявлялись мучениками, к-рым якобы уготовано место в раю. Учение о Г. Возникло в начальном исламе. В 7-10 вв. В период создания мусульм теократич. Гос-в идея Г. Служила обоснованием завоеват. Войн араб. Халифата. Позднее ее использовали в захватнич. Целях тур. Султаны, а также лидеры панисламизма. В последующие эпохи учение о Г. Претерпело нек-ры..

Газават

См. Газа.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Газават Газават

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газават" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газават, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа