Газалкент

143

город, центр Бостанлыкского района Ташкентской области Узбекской ССР. Расположен в отрогах Тянь-Шаня, на левом берегу р. Чирчик, в 3 км к Ю.-В. От железнодорожной станции Барраж (на ветке Ташкент — Ходжикент). 13 тыс. Жителей (1969). Возник в 1932 как посёлок строителей головного сооружения Чирчикского каскада ГЭС. Город с 1964. Заводы. Плодоовощеконсервный, молочный, винодельческий, гранитно-мраморный комбинат. В окрестностях дома отдыха, санатории..

Значения в других словарях
Газали

аль-Газали Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед (1058 или 1059, Хорасан, Иран, — декабрь 1111, там же), мусульманский теолог и философ. Иранец по происхождению. Писал преимущественно по-арабски. Получил образование в Нишапуре (Восточный Иран) и Багдаде. Был преподавателем мусульманского права. Занимаясь философией, Г. Пришёл к выводу о принципиальной несочетаемости веры как понятия иррационального и философии как продукта рационалистических построений, что вызвало у него глубокий психологический кри..

Газали Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед

Газали, аль-Газали Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед (1058 или 1059, Хорасан, Иран, — декабрь 1111, там же), мусульманский теолог и философ. Иранец по происхождению. Писал преимущественно по-арабски. Получил образование в Нишапуре (Восточный Иран) и Багдаде. Был преподавателем мусульманского права. Занимаясь философией, Г. Пришёл к выводу о принципиальной несочетаемости веры как понятия иррационального и философии как продукта рационалистических построений, что вызвало у него глубокий психологичес..

Газан-хан

Махмуд (4.11.1271 — 17.5.1304), монгольский ильхан (хан) Ирана из династии Хулагуидов (См. Хулагуиды), правил с 1295. Будучи наместником Хорасана, Мазендерана и Рея, восстал против ильхана Байду и овладел престолом. Был воспитан в буддизме, но, нуждаясь в поддержке иранской знати и мусульманского духовенства, а также мусульманской части монгольской кочевой знати, принял ислам и сделал его вновь государственной религией Ирана. С помощью своего везира Рашидаддина провёл административные и экономи..

Газан-хан Махмуд

Газан-хан Махмуд (4.11.1271 — 17.5.1304), монгольский ильхан (хан) Ирана из династии Хулагуидов. ..

Газалкент

ГАЗАЛКЕНТ - город (с 1964) в Узбекистане, Ташкентская обл., на р. Чирчик. Железнодорожная станция. 21,8 тыс. Жителей (1991). Камнеобрабатывающий комбинат, плодоовощеконсервный завод и др. ГЭС.. ..

Газалкент

Город (с 1964) в Узбекистане, Ташкентская обл., на р. Чирчик. Железнодорожная станция. 21,8 тыс. Жителей (1991). Камнеобрабатывающий комбинат, плодоовощеконсервный завод и др. ГЭС.. ..

Дополнительный поиск Газалкент Газалкент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газалкент" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газалкент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа