Газенко

127

Олег Георгиевич (р. 12.12.1918, с. Николаевка Ставропольского края), советский физиолог, член-корреспондент АН СССР (1966). Член КПСС с 1953. Окончил 2-й Московский медицинский институт (1941). С 1969 директор института медико-биологических проблем Минздрава СССР. С 1956 участвовал в организации работ по космической биологии и медицине, способствовавших обоснованию возможности полёта человека в космос, а затем и в обеспечении этих полётов. Основные работы в области космической физиологии, в частности по влиянию на организм невесомости. Награждён орденом Ленина, 3 другими орденами, а также медалями. Соч. Некоторые проблемы космической биологии, «Вестник АН СССР», 1962, № 1. Космическая биология, в кн. Развитие биологии в СССР, М., 1967.

Физиологические эффекты гравитации, в сб. Проблемы космической биологии, т. 6, М., 1967 (совм. С А. А. Гюрджианом)..

Значения в других словарях
Газенклевер Вильгельм

Газенклевер, Хазенклевер (Hasenclever) Вильгельм (19.4.1837, Арнсберг, — 3.7.1889, Шёнеберг), немецкий социал-демократ, лассальянец. В молодости был рабочим-кожевником. Получил известность как поэт. В 1864 примкнул к лассальянскому Всеобщему германскому рабочему союзу. ..

Газенклевер Иоганн Петер

Газенклевер (Hasenclever) Иоганн Петер (1810—53), немецкий живописец. См. Хазенклевер. ..

Газенко Олег Георгиевич

Газенко Олег Георгиевич (р. 12.12.1918, с. Николаевка Ставропольского края), советский физиолог, член-корреспондент АН СССР (1966). Член КПСС с 1953. Окончил 2-й Московский медицинский институт (1941). С 1969 директор института медико-биологических проблем Минздрава СССР. С 1956 участвовал в организации работ по космической биологии и медицине, способствовавших обоснованию возможности полёта человека в космос, а затем и в обеспечении этих полётов. Основные работы в области космической физиологии..

Газета

печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях. Важнейшее оружие политической борьбы, одно из основных средств в системе массовой информации и пропаганды. Главное отличие Г. От других типов периодической печати (журналов, бюллетеней и др.) составляет, по определению К. Маркса и Ф. Энгельса, «. Ее повседневное вмешательство в движение и возможность быть непосредственным рупором этого движения, отражение текущей истории во всей ее полноте...» (Соч., 2 изд., т. ..

Газенко

ГАЗЕНКО Олег Георгиевич (род. 1918), физиолог, академик РАН (1976), генерал-лейтенант морской службы (1978). Осн. Труды по космической физиологии, в частности влиянию невесомости на организм. Государственная премия СССР (1978).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Газенко Газенко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газенко" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газенко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа