Газенко Олег Георгиевич

127

Газенко Олег Георгиевич (р. 12.12.1918, с. Николаевка Ставропольского края), советский физиолог, член-корреспондент АН СССР (1966). Член КПСС с 1953. Окончил 2-й Московский медицинский институт (1941). С 1969 директор института медико-биологических проблем Минздрава СССР. С 1956 участвовал в организации работ по космической биологии и медицине, способствовавших обоснованию возможности полёта человека в космос, а затем и в обеспечении этих полётов. Основные работы в области космической физиологии, в частности по влиянию на организм невесомости. Награждён орденом Ленина, 3 другими орденами, а также медалями.Соч. Некоторые проблемы космической биологии, «Вестник АН СССР», 1962, № 1. Космическая биология, в кн. Развитие биологии в СССР, М., 1967.

Физиологические эффекты гравитации, в сб. Проблемы космической биологии, т. 6, М., 1967 (совм. С А. А. Гюрджианом)..

Значения в других словарях
Газенклевер Иоганн Петер

Газенклевер (Hasenclever) Иоганн Петер (1810—53), немецкий живописец. См. Хазенклевер. ..

Газенко

Олег Георгиевич (р. 12.12.1918, с. Николаевка Ставропольского края), советский физиолог, член-корреспондент АН СССР (1966). Член КПСС с 1953. Окончил 2-й Московский медицинский институт (1941). С 1969 директор института медико-биологических проблем Минздрава СССР. С 1956 участвовал в организации работ по космической биологии и медицине, способствовавших обоснованию возможности полёта человека в космос, а затем и в обеспечении этих полётов. Основные работы в области космической физиологии, в час..

Газета

печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях. Важнейшее оружие политической борьбы, одно из основных средств в системе массовой информации и пропаганды. Главное отличие Г. От других типов периодической печати (журналов, бюллетеней и др.) составляет, по определению К. Маркса и Ф. Энгельса, «. Ее повседневное вмешательство в движение и возможность быть непосредственным рупором этого движения, отражение текущей истории во всей ее полноте...» (Соч., 2 изд., т. ..

Газетно-журнальные монополии

крупные капиталистические предприятия, владеющие большим количеством газет, журналов и других средств массовой информации и пропаганды. В деятельности Г.-ж. М. Наглядно проявляется подчинение прессы и других средств массовой пропаганды интересам монополистов, тесно связанных с правящими кругами и проводящих их политику, обнажается зависимость буржуазной журналистики от денежного мешка. Появление Г.-ж. М. Связано с общим процессом вступления капитализма в стадию империализма, с ростом и развитие..

Газенко Олег Георгиевич

ГАЗЕНКО Олег Георгиевич (р. 1918) - российский физиолог, академик РАН (1991. АН СССР с 1976), генерал-лейтенант медицинской службы (1978). Основные труды по космической физиологии, в частности влиянию на организм невесомости. Государственная премия СССР (1978).. ..

Дополнительный поиск Газенко Олег Георгиевич Газенко Олег Георгиевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газенко Олег Георгиевич" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газенко Олег Георгиевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа