Галактозаны

97

С6Н10О5, ангидриды галактозы. Известны α- и β-формы, причём α-формы почти полностью превращаются в более устойчивую конформацию (См. Конформация) — β-изомер. Г. Быстро гидролизуются при нагревании с разбавленными кислотами, образуя галактозу (См. Галактоза). Г. Легко полимеризуются. Применяются для синтеза редких сахаров. Выделены из многих растительных тканей..

Значения в других словарях
Галактоза

моносахарид (См. Моносахариды), один из наиболее часто встречающихся в природе шестиатомных спиртов — гексоз (См. Гексозы). Отличается от глюкозы (См. Глюкоза) пространственным расположением групп у 4-го атома углерода. Г. Хорошо растворима в воде, плохо в спирте. Существует в ациклической и циклической (пиранозной или фуранозной) формах, находящихся в таутомерном (см. Таутомерия) равновесии. В тканях растений Г. Входит в состав рафинозы, мелибиозы, стахиозы, а также в полисахариды — галактаны..

Галактозамин

хондрозамин, 2-амино-2-дезоксигалактоза, аминосахар (См. Аминосахара), впервые выделен из хрящевой ткани. Г. — сильное основание, хорошо растворим в воде, оптически активен. Важным производным Г. Является N - ацетилгалактозамин, входящий в качестве повторяющейся единицы в хондроитин. N-ацетилгалактозаминсульфат входит в Хондроитинсерные кислоты и кератосульфат. Г. Вместе с Глюкозамином — структурный элемент полисахарида группоспецифических мукоидов (См. Мукоиды) человека и животных, а также в..

Галактуроновая кислота

гексуроновая кислота, образуется в организмах окислением первичного гидроксила галактозы (См. Галактоза) до карбоксильной группы. Наличие альдегидной, гидроксильных и карбоксильной групп делает Г. К. Полифункциональным соединением. Г. К. Широко распространена в природе, являясь структурным компонентом ряда высших полисахаридов (См. Полисахариды). Вместе с др. Уроновыми кислотами (См. Уроновые кислоты) Г. К. Легко образуется в тканях растений, входит в состав камедей, слизей и др. Пектиновые ве..

Галалит

один из белковых пластиков (См. Белковые пластики).. ..

Дополнительный поиск Галактозаны Галактозаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галактозаны" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галактозаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа