Галата

131

(Galata) основанное генуэзскими колонистами в византийскую эпоху предместье Константинополя (Стамбула), позднее — основной торговый район этого города..

Значения в других словарях
Галас

(Halas) Франтишек (3.10.1901, Брно, — 27.10.1949, Прага), чешский поэт. Родился в семье рабочего-коммуниста. Участвовал в молодёжном коммунистическом, позднее антифашистском движении интеллигенции. В сборниках «Сепия» (1927), «Петух пугает смерть» (1930) отразилось трагическое восприятие жизни, мотивы безысходности и смерти. Поворот к гражданской проблематике наметился в сборнике стихов «Настежь» (1936). В антифашистском сборнике «Торс надежды» (1938) выражена воля чешского народа к сопротивлени..

Галас Франтишек

Галас (Halas) Франтишек (3.10.1901, Брно, — 27.10.1949, Прага), чешский поэт. Родился в семье рабочего-коммуниста. Участвовал в молодёжном коммунистическом, позднее антифашистском движении интеллигенции. В сборниках «Сепия» (1927), «Петух пугает смерть» (1930) отразилось трагическое восприятие жизни, мотивы безысходности и смерти. Поворот к гражданской проблематике наметился в сборнике стихов «Настежь» (1936). В антифашистском сборнике «Торс надежды» (1938) выражена воля чешского народа к сопрот..

Галатея

в древнегреческой мифологии. 1) Нереида, олицетворение спокойного моря. 2) Изваянная Пигмалионом прекрасная статуя, ожившая и ставшая его возлюбленной.. ..

Галатия

(Galatia) в древности страна в центральной части Малой Азии, между средним течением рр. Сангариус (современная Сакарья) и Галис (современный Кызыл-Ирмак). Название получила от галатов (См. Галаты). В 183—167 до н. Э. Г. Входила в Пергамское царство, в 166—25 до н. Э, находясь под римским влиянием, была формально независимой. В 25 до н. Э. Г. Была превращена в римскую провинцию с центром в Анкире (современная Анкара) и входила в состав Римской империи, а затем Византии. В II в. Территория Г. Заво..

Галата

Квартал Константинополя, на восточном, крутом берегу Золотого Рога. Жителей 28000. В эпоху четвертого Крестового похода Г. Была сильно укрепленной генуэзской торговой факторией. Долгое время квартал вмещался в треугольнике, составленном стенами, но с XVI стол. Начал разрастаться. Теперь кроме фундамента стен сохранилась лишь башня, вышиною в 70 м, с видом на весь Константинополь. В последнее время на башне устроена обсерватория. Двумя железными мостами Г. Соединена с Константинополем. Г. — средо..

Галата

(Galata) - квартал в Константинополе. См. План города в ст. Константинополь.. ..

Дополнительный поиск Галата Галата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галата" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа