Галатея

148

в древнегреческой мифологии. 1) Нереида, олицетворение спокойного моря. 2) Изваянная Пигмалионом прекрасная статуя, ожившая и ставшая его возлюбленной..

Значения в других словарях
Галас Франтишек

Галас (Halas) Франтишек (3.10.1901, Брно, — 27.10.1949, Прага), чешский поэт. Родился в семье рабочего-коммуниста. Участвовал в молодёжном коммунистическом, позднее антифашистском движении интеллигенции. В сборниках «Сепия» (1927), «Петух пугает смерть» (1930) отразилось трагическое восприятие жизни, мотивы безысходности и смерти. Поворот к гражданской проблематике наметился в сборнике стихов «Настежь» (1936). В антифашистском сборнике «Торс надежды» (1938) выражена воля чешского народа к сопрот..

Галата

(Galata) основанное генуэзскими колонистами в византийскую эпоху предместье Константинополя (Стамбула), позднее — основной торговый район этого города.. ..

Галатия

(Galatia) в древности страна в центральной части Малой Азии, между средним течением рр. Сангариус (современная Сакарья) и Галис (современный Кызыл-Ирмак). Название получила от галатов (См. Галаты). В 183—167 до н. Э. Г. Входила в Пергамское царство, в 166—25 до н. Э, находясь под римским влиянием, была формально независимой. В 25 до н. Э. Г. Была превращена в римскую провинцию с центром в Анкире (современная Анкара) и входила в состав Римской империи, а затем Византии. В II в. Территория Г. Заво..

Галаты

(Galatae) кельтские племена, вторгшиеся в Малую Азию в 278—77 до н. Э. И опустошавшие её западную часть на протяжении 46 лет. Теснимые войсками пергамского царя Аттала 1, они были вынуждены осесть около 232 до н. Э. На территории, названной по их имени Галатией (См. Галатия). Г. Восприняли греческую культуру и назывались иногда галло-греками. Основное занятие Г. — скотоводство. Ассимиляция их проходила медленно (до 5 в. Н. Э. Сохраняли свой язык). Лит. Stahelin F., Geschichte der Kleinasiatische..

Галатея

ГАЛАТЕЯ - спутник Нептуна, открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1989). Расстояние от Нептуна ок. 62 тыс. Км, диаметр ок. 160 км.. ..

Галатея

(Γαλάτεια). — 1) δочь Нерея и Дориды, морская нимфа, олицетворение спокойного и блестящего моря. Позднейшие поэты (Феокрит, Овидий) обрабатывали миф о любви к ней циклопа Полифема. Г. Любит прекрасного Акида, сына Фавна и Симайфиды. Из ревности циклоп убивает Акида, который превращается в источник. 2) дочь Еврития, супруга Ламира Фестского, на Крите. Чтобы скрыть от мужа рождение дочери, обреченной им на гибель, она, по совету предсказателей, решила воспитать ее как мальчика и назвала ребенка Ле..

Галатея

В греческой мифологии, морская нимфа, дочь Нерея и Дориды. Она была предана своему возлюбленному Акиду, однако ее счастье было разрушено, когда влюбленный в нее Полифем застал ее вместе с Акидом и раздавил последнего скалой. Тогда Галатея превратила своего возлюбленного в реку.. ..

Галатея

(греч. Galatea). 1) дочь Нерея и Дориды, нимфа, в которую влюбился циклоп Полифем. 2) статуя, оживленная любовью Пигмалиона. 3) дневная бабочка. 4) род раковины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греч. Миф. Нимфа, дочь Нерея и Дориды, возлюбленная сицилийского пастуха Акиса. Циклоп Полифем из ревности убил его, а Галатея обратила его в источник и, так. Образ., все-таки продолжала свою связь. Г. - олицетворение спокойного моря. Этим же им..

Галатея

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Галатея

Спутник Нептуна, открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1989). Расстояние от Нептуна ок. 62 тыс. Км, диаметр ок. 160 км.. ..

Галатея

ГАЛАТЕ́Я [тэ́], -и. Ж. [греч. Galatea] [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии. Одна из нереид, олицетворяющая спокойное море. ● Согласно мифу, созданная скульптором Пигмалионом статуя Галатеи, в которую он влюбился, была оживлена Афродитой.. ..

Галатея

«ГАЛАТЕЯ» - см. Журналы русские. ..

Галатея

1) Спутник Нептуна, открыт с борта космического аппарата «Вояджер-2» (США, 1989). Расстояние от Нептуна около 62 тыс. Км, диаметр около 160 км.. ..

Галатея

Спутник Нептуна, открыт с борта космич. Аппарата "Вояджер-2" (США, 1989). Расстояние от Нептуна ок. 62 т. Км, диам. Ок. 160 км. ..

Галатея

1. Греческая морская нимфа (нереида), любившая сицилийского пастуха Акида и преследовавшаяся циклопом Полифемом. Чтобы спастись от него, она бросилась в море с берега Сицилии, а возлюбленного превратила в ручей. Эта версия была наиболее распространенной в пасторальной поэзии, рассказывалась Феокритом и упоминалась Вергилием, но более всего известна по Овидию. Она предоставляла художникам прекрасную тему для композиций с полурыбами-полуконями, дельфинами, купидонами, нереидами и тритонами, и суще..

Галатея

- в греческой мифологии одна из нереид, олицетворение спокойного моря, а также статуя, изваянная Пигмалионом, в которую он влюбился. По его просьбе была оживлена Афродитой.. ..

Галатея

(Galatea, Γαλάτεια). Дочь Нерея и Дориды, морская нимфа, олицетворение спокойного моря. В нее влюбился циклоп Полифем, который из ревности убил любимого ею Акида громадным камнем. См. Акид.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Галатея Галатея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галатея" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галатея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа