Галгант

101

ароматические корневища азиатских тропических травянистых растений семейства имбирных (См. Имбирные). См. Калган..

Значения в других словарях
Галацкий металлургический комбинат

крупнейшее предприятие металлургической промышленности Румынии. Основные производства вошли в строй в 1966—68. Комбинат включает агломерационную фабрику, цехи. Доменный, сталеплавильный (с конвертерами), прокатный, огнеупорных материалов и ТЭЦ. Комбинат выпускает примерно 40% проката, производимого в Румынии. Современное оборудование комбината позволяет применять новейшую технологию металлургического производства. Техническую помощь в строительстве Г. М. К. Оказывал СССР. Часть оборудования имп..

Галвестон

(Galveston) город на Ю. США, в штате Техас. 65 тыс. Жителей (1969). Глубоководный порт в Мексиканском заливе, на острове, на косе, ограничивающей залив Галвестон. Аванпорт Хьюстона. Общий грузооборот 2,3 млн. Т (1968), главным образом экспорт (хлопок, зерно, сера и др.), в импорте преобладают бананы. Элеваторы, мельницы. Верфи для ремонта судов. Химические заводы. Рыболовство.. ..

Галеас

(голл. Galeas, франц. Galeace, от итал. Galeazza — большая галера) гальес, военный корабль, состоявший на вооружении многих стран Европы в 16—17 вв. Представлял собой усовершенствованную крупную галеру (длина до 80 м, один ряд вёсел, 3 мачты с косыми парусами). На вооружении Г. Имелось до 70 орудий разных калибров, установленных в носовой части, на корме и по бортам. В носовой части имелся надводный таран. На одно весло приходилось 9—10 гребцов-невольников, прикованных к ножным упорам. Весь экип..

Галеви

IГале́ви (Halevi) Абу-ль-Хасан Иехуда бен Шемуэль рабби (около 1075, Толедо, — 1141, Египет), еврейский поэт и философ. Стихи писал на иврите и отчасти на арабском языке, философские сочинения — на арабском языке. Много путешествовал, был известен и как врач. С 1109 жил в Кордове. Умер на пути в Палестину. Поэтическое наследие Г. Составляют светские и религиозные стихи, собранные в Диван. Мажорная, вакхическая жизнелюбивость многих стихов о дружбе, любви, вине, пирах контрастирует у Г. С элегиче..

Дополнительный поиск Галгант Галгант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галгант" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галгант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа