Галиб Мирза Асадулла-хан

152

Галиб Мирза Асадулла-хан (27.12.1797, Агра, — 15.2.1869, Дели), индийский поэт. Писал на языках фарси и урду. Происходил из знатного мусульманского рода Айбеков. Первые касыды и газели написаны на языке фарси. На творчество Г. Оказали влияние поэты-суфии (см. Суфийская литература.

Значения в других словарях
Галиани Фердинандо

Галиани (Galiani) Фердинандо (2.12. 1728, Кьети, — 30. 9. 1787, Неаполь), итальянский буржуазный экономист-философ, государственный деятель, аббат. Один из предшественников австрийской школы. ..

Галиб

Мирза Асадулла-хан (27.12.1797, Агра, — 15.2.1869, Дели), индийский поэт. Писал на языках фарси и урду. Происходил из знатного мусульманского рода Айбеков. Первые касыды и газели написаны на языке фарси. На творчество Г. Оказали влияние поэты-суфии (см. Суфийская литература), но он сумел преодолеть их мистицизм. Стихи Г. Связывают классическую поэзию с современной. Сущность поэзии Г. — высокий гуманизм, нетерпимость к духовенству, фанатизму и суевериям. Восстание 1857—59, к которому Г. Относилс..

Галикарнас

(греч. Halikarnassos) в древности крупный приморский город, торговый и культурный центр в Арии, на Ю.-З. М. Азии (современный Бодром в Турции). Основан греч. Колонистами из Арго Лиды (около 1200 до н. Э.). В 5 в. До н. Э. Г. Входил в 1-й Афинский морской союз. Расцвет Г. Относится к 1-й половине 4 в. До н. Э. (времени правления Мавсола), когда он стал столицей Карий. В 334 до н. Э. Г. Был завоёван и разрушен Александром Македонским, но затем постепенно восстановлен. В 129 до н. Э. Включен в римс..

Галилей

(Galilei) Галилео (15.2.1564, Пиза, — 8.1.1642, Арчетри, близ Флоренции), итальянский физик, механик и астроном, один из основателей естествознания, поэт, филолог и критик. Г. Принадлежал к знатной, но обедневшей флорентийской семье. Отец его, Винченцо, известный музыкант, оказал большое влияние на развитие и формирование способностей Г. До 11 лет Г. Жил в Пизе, посещал там школу, затем семья переселилась во Флоренцию. Дальнейшее воспитание Г. Получил в монастыре Валломброса, где был принят посл..

Галиб Мирза Асадулла-хан

ГАЛИБ Мирза Асадулла-хан (1797-1869) - индийский поэт. Писал на фарси и урду. Его гуманистические стихи связали классическую поэзию с современной. Филологические и исторические труды.. ..

Дополнительный поиск Галиб Мирза Асадулла-хан Галиб Мирза Асадулла-хан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галиб Мирза Асадулла-хан" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галиб Мирза Асадулла-хан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа