Галиани Фердинандо

126

Галиани (Galiani) Фердинандо (2.12. 1728, Кьети, — 30. 9. 1787, Неаполь), итальянский буржуазный экономист-философ, государственный деятель, аббат. Один из предшественников австрийской школы.

Значения в других словарях
Гали

город (с 1932), центр Гальского района Абхазской АССР. Расположен на Колхидской низменности, на р. Эрисцкали (приток Окуми), на автодороге Сухуми — Самтредиа. Ж.-д. Станция в 77 км к Ю.-В. От Сухуми. 13,5 тыс. Жителей (1970). Чайные фабрики.. ..

Галиани

(Galiani) Фердинандо (2.12. 1728, Кьети, — 30. 9. 1787, Неаполь), итальянский буржуазный экономист-философ, государственный деятель, аббат. Один из предшественников австрийской школы (См. Австрийская школа). Утверждал, что стоимость товара определяется его полезностью. Однако концепция стоимости у Г. Противоречива. Источник стоимости товара он пытался вывести и из его полезности, и из затрат труда на его производство. Г. Рассматривал вопросы теории денег, международной торговли. Выступал с крити..

Галиб

Мирза Асадулла-хан (27.12.1797, Агра, — 15.2.1869, Дели), индийский поэт. Писал на языках фарси и урду. Происходил из знатного мусульманского рода Айбеков. Первые касыды и газели написаны на языке фарси. На творчество Г. Оказали влияние поэты-суфии (см. Суфийская литература), но он сумел преодолеть их мистицизм. Стихи Г. Связывают классическую поэзию с современной. Сущность поэзии Г. — высокий гуманизм, нетерпимость к духовенству, фанатизму и суевериям. Восстание 1857—59, к которому Г. Относилс..

Галиб Мирза Асадулла-хан

Галиб Мирза Асадулла-хан (27.12.1797, Агра, — 15.2.1869, Дели), индийский поэт. Писал на языках фарси и урду. Происходил из знатного мусульманского рода Айбеков. Первые касыды и газели написаны на языке фарси. На творчество Г. Оказали влияние поэты-суфии (см. Суфийская литература. ..

Дополнительный поиск Галиани Фердинандо Галиани Фердинандо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галиани Фердинандо" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галиани Фердинандо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа