Гаршнеп

103

(Lymnocryptes minima) птица подсемейства бекасовых отряд ржанкообразных (Charadniformes). Длина тела 19—22 см, весит около 80 г. Клюв длинный, тонкий. Спина чёрная с металлическим блеском, верх головы чёрный с крапинами, по бокам головы светлые полосы, брюшная сторона беловатая. Встречается в северной и средней полосе Европы и Азии. Гнездится в тундре, лесотундре и на болотах в северной части таёжной зоны. Гнездо на сухом месте. В кладке 4 яйца. Насиживает самка. Г. Ведёт ночной и сумеречный, скрытный образ жизни. Всюду малочислен. Перелётная и частично зимующая (на юге СССР) птица. Питается насекомыми, их личинками, червями и моллюсками. Объект спортивной охоты. Рис. К ст. Гаршнеп..

Значения в других словарях
Гаршин

Всеволод Михайлович [2(14).2.1855, имение Приятная Долина Бахмутского уезда, ныне Донецкая обл., — 24.3(5.4).1888, Петербург], русский писатель. Отец Г. Был офицером, участвовал в Крымской войне 1853—56. В 1874 Г. Поступил в Горный институт в Петербурге. Начал печататься в 1876. Сблизившись с художниками-передвижниками, написал ряд статей о живописи. В 1877 ушёл добровольцем на русско-турецкую войну, был ранен, произведён в офицеры. Военные впечатления Г. Отразились в рассказах «Четыре дня» (18..

Гаршин Всеволод Михайлович

Гаршин Всеволод Михайлович [2(14).2.1855, имение Приятная Долина Бахмутского уезда, ныне Донецкая обл., — 24.3(5.4).1888, Петербург], русский писатель. Отец Г. Был офицером, участвовал в Крымской войне 1853—56. В 1874 Г. Поступил в Горный институт в Петербурге. Начал печататься в 1876. Сблизившись с художниками-передвижниками, написал ряд статей о живописи. В 1877 ушёл добровольцем на русско-турецкую войну, был ранен, произведён в офицеры. Военные впечатления Г. Отразились в рассказах «Четыре дн..

Гарь

горельник, пальник, лесная площадь, на которой лес поврежден или уничтожен огнем. Различают Г. С уничтоженным и жизнедеятельным древостоем, сухостойные и валежные (см. Валежник). Г. Становятся очагами массового размножения вредителей (короедов, усачей и др.), ухудшают водоохранные и почвозащитные свойства леса, опасны в пожарном отношении. В условиях Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока заготовка леса на Г. Часто становится невозможной, т.к. Они подвергаются заболачиванию, ветровалу. В гор..

Гарькавый

Илья Иванович [19(31).7.1888—1.7.1937], советский военачальник, комкор (1935). Член Коммунистической партии с февраля 1918. Родился в с. Мухенково Екатерипославской губернии в семье крестьянина, был учителем. Участник 1-й мировой войны, окончил Кишиневского Одесское военное училище (1916), поручик. В 1917 член полкового комитета, затем председатель совета. В 1918 комендант района Особой армии Одесского военного округа, помощник военрука Воронежского губвоенкомата, работник штаба 9-й армии. С ап..

Гаршнеп

(нем.). Мелкий вид бекаса, стучик.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)небольшая болотная птица, род бекаса, водится повсюду в России.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)самый мелкий вид бекаса. Всюду в России на болотах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Гаршнеп

Бекас. ..

Гаршнеп

М. Самый малый вид бекаса, заморозок, подкопытник.. ..

Гаршнеп

М.Небольшая болотная птица отряда ржанкообразных с длинным тонким клювом.. ..

Гаршнеп

ГА́РШНЕП [нэ], -а. М. [нем. Haarschnepfe] Небольшая болотная птица отряда ржанковых с длинным тонким клювом. Подкопы́тник.. ..

Гаршнеп

Гаршнепа, м. (нем. ?aarschnepfe) (зоол.). Мелкий вид бекаса.. ..

Гаршнеп

Га́ршне́п "мелкий вид бекаса". Заимств. Из нем. Harschnepfe "бекас, Scolopax galiinula" (см. Гримм 4, 2, 37), которое объясняется из *hor-snëpfa – то же. См. Суолахти, Vogeln. 278 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гаршнеп

(Lymnocryptes minimus), птица сем. Ржанковых. Дл. Ок. 20 см. Спина тёмная с металл ич. Блеском и охристыми каёмками по бокам. В отличие от бекасов клюв у Г. Относительно короткий, Г. Отыскивает пищу, зондируя клювом верх, слои мягкого грунта, или собирает корм на поверхности почвы. Распространён на С. Евразии - в тундре, лесотундре и на С. Лесной зоны. Гнездится на топких болотах. Объект спортивной охоты.. ..

Дополнительный поиск Гаршнеп Гаршнеп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаршнеп" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаршнеп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа