Гаршин Всеволод Михайлович

112

Гаршин Всеволод Михайлович [2(14).2.1855, имение Приятная Долина Бахмутского уезда, ныне Донецкая обл., — 24.3(5.4).1888, Петербург], русский писатель. Отец Г. Был офицером, участвовал в Крымской войне 1853—56. В 1874 Г. Поступил в Горный институт в Петербурге. Начал печататься в 1876. Сблизившись с художниками-передвижниками, написал ряд статей о живописи. В 1877 ушёл добровольцем на русско-турецкую войну, был ранен, произведён в офицеры. Военные впечатления Г. Отразились в рассказах «Четыре дня» (1877), «Трус» (1879), «Из воспоминаний рядового Иванова» (1883). Восхищаясь нравственной силой солдат, Г. Осуждал войну с гуманистических позиций. Трагедия женщины, вынужденной продавать себя, изображена в рассказах «Происшествие» (1878), «Надежда Николаевна» (1885).

Проблема пути интеллигенции (буржуазное обогащение или исполненное лишений служение народу) поставлена в рассказах «Встреча» (1879) и «Художники» (1879). «Attalea princeps» (1880) и «Красный цветок» (1883) — аллегорическое изображение революционной жертвенности народников-семидесятников. Г. — мастер рассказа, отличающегося эмоциональностью и философской содержательностью, драматической напряжённостью, в чём сказалось влияние Ф. М. Достоевского. Г. Обращался и к жанру сказки, фантастической новеллы, очерка. Искания нравственного идеала и новых форм массовой литературы сближали творчество Г. С народными рассказами Л. Н. Толстого («Сказание о гордом Агее», 1886, «Сигнал», 1887), но к толстовской философии непротивления злу он относился отрицательно.

Обладая обострённой впечатлительностью, Г. Болезненно чутко реагировал на общественная несправедливость. В 1880, потрясённый казнью революционера И. О. Млодецкого и неудачей при попытке вступиться за него, Г. Тяжело заболел, около 2 лет находился в психиатрической лечебнице. Во время одного из припадков покончил с собой.Соч. Полн. Собр. Соч. В трех томах, т. 3 — Письма. [Вступит. Ст. И коммент. Ю. Г. Оксмана], 1934 [т. 1—2 не вышли]. Соч., [вступ. Ст. Г. Бялого], М. — Л., 1963. La guerre, P., 1897 (предисл. Ги де Мопассана).Лит. Памяти Гаршина. Художественно-литературный сборник, СПБ, 1889. Короленко В. Г., В. М. Гаршин, Собр. Соч., т. 5, М., 1953. Порудоминский Вл., Гаршин, М., 1962. Евнин Ф. И., Ф. М. Достоевский и В. М. Гаршин, «Изв. АН СССР. ОЛЯ», 1962, т. 21, в, 4. Бялый Г. А., В.

М. Гаршин, Л., 1969. Гургулова М., Творчеството на В. М. Гаршин, [София], 1966. История русской литературы XIX в. Библиографич. Указатель, М. — Л., 1962.Н. И. Азарова..

Значения в других словарях
Гарциния

(Garcinia) род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства клюзиевых. Ранее Г. Относили к семейству зверобойных. Листья крупные продолговатые или овальные, кожистые. Цветки мелкие, одиночные или собраны в небольшие соцветия. Плоды округлые, величиной с яблоко или вишню, с плотной оболочкой и сочной мякотью, внутри с перегородками. Около 220 видов, главным образом в тропической Азии и Африке. Плоды некоторых видов Г., например Мангостаны, съедобны. Ряд азиат. Видов Г. Даёт камедесмолу — гуммигу..

Гаршин

Всеволод Михайлович [2(14).2.1855, имение Приятная Долина Бахмутского уезда, ныне Донецкая обл., — 24.3(5.4).1888, Петербург], русский писатель. Отец Г. Был офицером, участвовал в Крымской войне 1853—56. В 1874 Г. Поступил в Горный институт в Петербурге. Начал печататься в 1876. Сблизившись с художниками-передвижниками, написал ряд статей о живописи. В 1877 ушёл добровольцем на русско-турецкую войну, был ранен, произведён в офицеры. Военные впечатления Г. Отразились в рассказах «Четыре дня» (18..

Гаршнеп

(Lymnocryptes minima) птица подсемейства бекасовых отряд ржанкообразных (Charadniformes). Длина тела 19—22 см, весит около 80 г. Клюв длинный, тонкий. Спина чёрная с металлическим блеском, верх головы чёрный с крапинами, по бокам головы светлые полосы, брюшная сторона беловатая. Встречается в северной и средней полосе Европы и Азии. Гнездится в тундре, лесотундре и на болотах в северной части таёжной зоны. Гнездо на сухом месте. В кладке 4 яйца. Насиживает самка. Г. Ведёт ночной и сумеречный, ск..

Гарь

горельник, пальник, лесная площадь, на которой лес поврежден или уничтожен огнем. Различают Г. С уничтоженным и жизнедеятельным древостоем, сухостойные и валежные (см. Валежник). Г. Становятся очагами массового размножения вредителей (короедов, усачей и др.), ухудшают водоохранные и почвозащитные свойства леса, опасны в пожарном отношении. В условиях Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока заготовка леса на Г. Часто становится невозможной, т.к. Они подвергаются заболачиванию, ветровалу. В гор..

Гаршин Всеволод Михайлович

ГАРШИН Всеволод Михайлович (1855-88) - русский писатель. Для рассказов "Четыре дня" (1877), "Трус" (1879), "Художники" (1879), "Красный цветок" (1883), "Сигнал" (1887) и др. Характерны обостренное восприятие социальной несправедливости, идея служения народу.. ..

Гаршин Всеволод Михайлович

Один из наиболее выдающихся писателей литературного поколения семидесятых годов. Род. 2 февраля 1855 г. В Бахмутском уезде, в старой дворянской семье. Детство его было небогато отрадными впечатлениями. В его восприимчивой душе на почве наследственности очень рано стал развиваться безнадежно-мрачный взгляд на жизнь. Немало этому содействовало и необычайно раннее умственное развитие. Семи лет он прочел "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго и, перечитав его 20 лет спустя, не нашел в нем ничего ..

Гаршин Всеволод Михайлович

Вс. М. Гаршин.. ..

Гаршин Всеволод Михайлович

Гаршин, Всеволод Михайлович - один из наиболее выдающихся писателей литературного поколения семидесятых годов. Родился 2 февраля 1855 г. В Бахмутском уезде, в старой дворянской семье. Детство его было небогато отрадными впечатлениями. В его восприимчивой душе, на почве наследственности, очень рано стал развиваться безнадежно-мрачный взгляд на жизнь. Немало этому содействовало и необыкновенно раннее умственное развитие. Семи лет он прочел "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго и, перечитав его..

Гаршин Всеволод Михайлович

Гаршин, Всеволод Михайлович - один из наиболее выдающихся писателей литературного поколения семидесятых годов. Родился 2 февраля 1855 г. В Бахмутском уезде, в старой дворянской семье. Детство его было небогато отрадными впечатлениями. В его восприимчивой душе, на почве наследственности, очень рано стал развиваться безнадежно-мрачный взгляд на жизнь. Немало этому содействовало и необыкновенно раннее умственное развитие. Семи лет он прочел "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго и, перечитав его..

Дополнительный поиск Гаршин Всеволод Михайлович Гаршин Всеволод Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаршин Всеволод Михайлович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаршин Всеволод Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 26 символа