Гётит

80

(назван в честь поэта И. В. Гёте) минерал из группы водных окислов железа. Химический состав FeOOH. Содержит примеси марганца и алюминия, а также избыточную адсорбированную воду (гидрогётит). Кристаллизуется в ромбической системе, образуя столбчатые, игольчатые кристаллы и их сростки, натёчные агрегаты, а также порошковатые и землистые массы в смеси с гидрогётитом, гидрогематитом и др. (так называемые лимониты, бурые железняки). Цвет буровато-жёлтый до тёмно-красновато-бурого. Игольчатые кристаллы Г., собранные в пучки, называются игольчатой железной рудой. Твердость по минералогической шкале 5—5, 5. Плотность 4140—4280 кг/м3. Г. В кристалликах, прорастающих кварц, вместе с сульфидами железа и др. Встречается в гидротермальных месторождениях, которые многочисленны в СССР и за рубежом.

Наибольшее распространение Г. В природе связано с гипергенными и осадочными месторождениями железных руд. Г. П. Барсанов..

Значения в других словарях
Гетероцисты

(от Гетеро. И греч. Kýstis — пузырь) у водорослей крупные жёлтые клетки, лишённые живого содержимого. Характерны для синезелёных водорослей. По Г. Обычно происходит разрыв нити водорослей.. ..

Гетинакс

слоистый пластик на основе бумаги и синтетических смол. Связующим чаще всего служат феноло-формальдегидные смолы, реже — меламино-формальдегидные, эпоксидно-феноло-анилино-формальдегидные. Содержание смолы в Г. 40—55%. Иногда Г. Фольгируют красно-медной электролитической фольгой, облицовывают хлопчатобумажными, стеклянными или асбестовыми тканями, армируют металлической сеткой. В зависимости от назначения Г. Выпускают нескольких марок. Г. Обладает высокой механической прочностью, хорошими элект..

Гетман

IГе́тман Андрей Лаврентьевич [р. 22.9(5.10).1903, с. Клепалы, ныне Сумской обл.], генерал армии (1964), Герой Советского Союза (7.5.1965). Член КПСС с 1927. Родился в семье украинского крестьянина. Был рабочим. В 1924 добровольно вступил в Советскую Армию. Окончил военную школу (1927), Военую академию механизации и моторизации РККА (1937). В 1939 участвовал в боях на р. Халхин-Гол. Во время Великой Отечественной войны участвовал в боях на Западном, Северо-Западном, Воронежском, 1-м Украинском и ..

Гетман (командующий войском)

Гетман (польск. Hetman, чеш. Hejtman, от нем. Hauptmann ≈ начальник), предводитель, командующий войском. 1) В Чехии в 15 в. Командующий войском таборитов. ..

Гетит

ГЕТИТ - минерал подкласса гидроксидов, . - FeOOH. Обычно землистые агрегаты. Темно- или красновато-бурый. Твердость 5-5,5. Плотность 4,0-4,3 г/см³. Осадочный или продукт выветривания железосодержащих минералов. Руда Fe (главный компонент лимонита в месторождениях бурых железняков).. ..

Гетит

(пирросидерит) — минерал из группы водных окислов, состава Fe2O3.H2O. Кристаллизуется в ромбической системе, в маленьких, не вполне отчетливо образованных кристаллах. Отношение осей а:b:с = 0,9163:1:0,6008. Спайность совершенная по [010]. Тв. = 5—5 1/2. Уд. В. = 3,8—4,2. Цвет светло- и темно-коричневый, в тонких пластинках просвечивает темно-красным цветом. Черта красновато-коричневая. Блеск алмазный, иногда шелковый. Пр. П. Тр. Плавится с трудом, в восстановительном пламени делается магнитным. ..

Гетит

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Гетит

Минерал подкласса гидроксидов, . - FeOOH. Обычно землистые агрегаты. Темно- или красновато-бурый. Твердость 5-5,5. Плотность 4,0-4,3 г/см3. Осадочный или продукт выветривания железосодержащих минералов. Руда Fe (главный компонент лимонита в месторождениях бурых железняков).. ..

Гетит

В корах выветривания на основных и ультраосновных породах Ni, Со, V, Cr. В нек-рых осадочных м-ниях бурых железняков V. В алюмогётитах, характерных для бокситов и латеритов, содержание Al2O3 достигает 8-10%. Разновидность Г. С повышенным содержанием Р2О5 (до 2% и более) - стильпносидерит.Г. Кристаллизуется в ромбич. Сингонии. Изоструктурен с Диаспором. Кристаллич. Структура - переходная от цепочечной к слоистой, в её основе плотнейшая гексагональная упаковка из ионов О2-. В соответствии с особен..

Гётит

[по фам. Гёте] [Гете]] — м-л, a. -FeOOH. Ромб. Габ. Призм. И пластинчатый. Сп. Сов. По {010}, ср. По {100}. Агр. Плотные, почковидные, гроздевидные или сталактиты с концентрической или радиальноволокн. Структурой. Чешуйчатые, охристые или земл. Конкреции, иногда пизолиты (бобовая руда) или оолиты. Черный, темно-бурый, также желтовато- и красновато-бурый. Бл. К-лов алмазно-метал., тусклый. Шелковистый у волокн. Агр. Тв. 5—5,5. Уд. В. 4,3. Продукт выветривания Fe-содер. М-лов. Часто в з. Окисл...

Гетит

В корах выветривания на основных и ультраосновных породах Ni, Со, V, Cr. В нек-рых осадочных м-ниях бурых железняков V. В алюмогётитах, характерных для бокситов и латеритов, содержание Al2O3 достигает 8-10%. Разновидность Г. С повышенным содержанием Р2О5 (до 2% и более) - стильпносидерит.Г. Кристаллизуется в ромбич. Сингонии. Изоструктурен с Диаспором. Кристаллич. Структура - переходная от цепочечной к слоистой, в её основе плотнейшая гексагональная упаковка из ионов О2-. В соответствии с особен..

Гётит

Минерал подкл. Гидроксидов, a -FеOOH. Обычно землистые агрегаты. Темно- или красновато-бурый. Тв. 5-5,5. Плоти. 4,0-4,3 г/см3. Осадочный или продукт выветривания железосодержащих минералов. Руда Fe (гл. Компонент лимонита в м-ниях бурых железняков). ..

Гетит

— минерал из группы окислов и гидроокислов металлов.Формула FeOOH. Химический состав. Fe2O3 —90%,H2O — 10%,Ng — 2,415,Np — 2,409,Ng — Np = 0,06. Рентгенографически определяют по рефлексам d/n . 4,15 ÷. 4,16 Å. 2,67 Å. 2,43 Å. 3,34 Å. И др.На термограммах имеется эндотермический эффект при 330—360° Уд.в. 4,3. Характерный минерал п. Влажных тропиков — латеритов и др.Один из наиболее устойчивых (“конечных”) продуктов выветривания — почвообразования,способен относительно накаплив..

Гётит

[в честь знаменитого нем. Поэта и естествоиспытателя И. В. Гёте (J. W. Goethe. 1749 - 1832)] - минерал, гидроксид железа а-FeOOH. Цвет чёрный, бурый, охристо-жёлтый. Тв. По минералогич. Шкале 5,5 - 6. Плотн. 4000 - 4300 кг/м3. Важный рудный минерал железа (осн. Компонент лимонитовых руд - т. Н. Бурых железняков, оолитовых жел. Руд осадочных месторождений). ..

Гетит

ГЕТИТ, минерал, гидрат окиси железа (FeOOH). Найден во вторичных окисленных залежах в виде тонких слоев ромбической сингонии или бархатистых на ощупь иголок. Встречается также в виде волокнистой массы в однородных слоях. Черный, блестящий или землистый. Твердость 5 - 5,5. Плотность 3,3 - 4,3.. ..

Дополнительный поиск Гётит Гётит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гётит" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гётит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа