Гетман (командующий войском)

86

Гетман (польск. Hetman, чеш. Hejtman, от нем. Hauptmann ≈ начальник), предводитель, командующий войском. 1) В Чехии в 15 в. Командующий войском таборитов.

Значения в других словарях
Гётит

(назван в честь поэта И. В. Гёте) минерал из группы водных окислов железа. Химический состав FeOOH. Содержит примеси марганца и алюминия, а также избыточную адсорбированную воду (гидрогётит). Кристаллизуется в ромбической системе, образуя столбчатые, игольчатые кристаллы и их сростки, натёчные агрегаты, а также порошковатые и землистые массы в смеси с гидрогётитом, гидрогематитом и др. (так называемые лимониты, бурые железняки). Цвет буровато-жёлтый до тёмно-красновато-бурого. Игольчатые кристал..

Гетман

IГе́тман Андрей Лаврентьевич [р. 22.9(5.10).1903, с. Клепалы, ныне Сумской обл.], генерал армии (1964), Герой Советского Союза (7.5.1965). Член КПСС с 1927. Родился в семье украинского крестьянина. Был рабочим. В 1924 добровольно вступил в Советскую Армию. Окончил военную школу (1927), Военую академию механизации и моторизации РККА (1937). В 1939 участвовал в боях на р. Халхин-Гол. Во время Великой Отечественной войны участвовал в боях на Западном, Северо-Западном, Воронежском, 1-м Украинском и ..

Гетман Андрей Лаврентьевич

Гетман Андрей Лаврентьевич [р. 22.9(5.10).1903, с. Клепалы, ныне Сумской обл.], генерал армии (1964), Герой Советского Союза (7.5.1965). Член КПСС с 1927. Родился в семье украинского крестьянина. Был рабочим. В 1924 добровольно вступил в Советскую Армию. Окончил военную школу (1927), Военую академию механизации и моторизации РККА (1937). В 1939 участвовал в боях на р. Халхин-Гол. Во время Великой Отечественной войны участвовал в боях на Западном, Северо-Западном, Воронежском, 1-м Украинском и 1-..

Гетманщина

1) полуофициальное название со 2-й половины 17 в. Левобережной Украины (См. Левобережная Украина), которая после воссоединения Украины с Россией (1654) вместе с Киевом вошла в состав Российского государства. Г. Возглавлял гетман, избиравшийся Генеральной войсковой радой. Г. Пользовалась известной автономией, имела свою административно-территориальную систему, суд, финансы и войско. В общественно-политическом строе Г. Господствовали феодально-крепостнические отношения. Царское правительство в 17..

Дополнительный поиск Гетман (командующий войском) Гетман (командующий войском)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гетман (командующий войском)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гетман (командующий войском), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа