Александрийский стих

93

1) во французском стихосложении двенадцатисложный силлабический стих с постоянными ударениями на 6-м и 12-м слогах и цезурой после 6-го слога. Рифмовка аа бб (героический А. С.) или а б а б (элегический А. С.) с обязательным чередованием мужских и женских рифм. Известен с 12 в. (поэма об Александре Македонском, отсюда название стиха). В период классицизма был каноническим размером эпоса, трагедии и др. «высоких» жанров. В период романтизма приобретает более свободное звучание и применяется к любому содержанию. 2) В русской поэзии шестистопный ямб с цезурой после третьей стопы, с рифмовкой а а б б и чередованием рифм. В 18 в. Употреблялся в «высоких» жанрах. В послепушкинское время сохраняется преимущественно в античных стилизациях.

Пример русского А. С. — сатира «К временщику» К. Ф. Рылеева.

Значения в других словарях
Александрийский лист

листочки парноперистых листьев некоторых видов рода Кассия (Cassia acutifolia, С. Angustifolia, С. Oboyata и др.), употребляемые в медицине как слабительное.. ..

Александрийский мусейон

(греч. Muséion — храм или святилище муз) один из главных научных и культурных центров античного мира. Основан в Александрии (См. Александрия) в начале 3 в. До н. Э. При первых Птолемеях по инициативе ученика Аристотеля Деметрия Фалерского. В А. М. Жили и работали учёные многих областей знания, приглашенные из различных стран Средиземноморья. Возглавлял А. М. Жрец высшего ранга, назначавшийся Птолемеями, затем римскими императорами. Работавшие в А. М. Учёные находились на полном иждивении Птолеме..

Александринский театр

см. Ленинградский академический театр драмы им. А. С. Пушкина. ..

Александрит

минеральная разновидность Хризоберилла, имеющего состав BeAl2O4, примесь Сr2О3 (до 0,5% ). Характерны толстотаблитчатые кристаллы псевдогексагонального облика. При солнечном свете — изумрудно-зелёный, при искусственном освещении — фиолетово-красный. Твердость по минералогической шкале (См. Минералогическая шкала твёрдости) 8,5, плотность около 3700 кг/м3. А. Густого тона, весом более 2—3 Карат, является драгоценным камнем 1-го класса. Лучшие А. — из месторождений СССР, Бразилии, Южной Африки, М..

Александрийский Стих

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ стих (от старофранцузской поэмы об Александре Македонском) - французский 12-сложный стих или русский 6-стопный ямб (с цезурой после 6-го слога) с парной рифмовкой. Основной размер крупных жанров в литературе классицизма.. ..

Александрийский Стих

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ СТИХ (от старофранцузской поэмы об Александре Македонском), французский 12-сложный стих или русский 6-стопный ямб (с цезурой после 6-го слога) с парной рифмовкой. Основной размер> крупных жанров в литературе классицизма. У А. Пушкина - "Послание цензору".. ..

Александрийский стих

I. Французский двенадцатисложный стих с цезурой после шестого слога, с обязательными ударениями на шестом и двенадцатом слоге и с обязательным смежным расположением попеременно то двух мужских, то двух женских рифм. Название свое он (предположительно) получил от «Романа об Александре» (Roman d’Alexandre, 1180), к-рый был написан как раз таким двенадцатистопным стихом. Впервые он встречается в конце XI в. («Путешествие Карла Великого в Иерусалим и Константинополь»). Особенно он был распространен..

Александрийский стих

АЛЕКСАНДРИ´. ..

Александрийский стих

- стихотворный размер. Строка шестистопного ямба, состоящая из двенадцати слогов с цезурой после третьей стопы. В эпоху классицизма А. С. Писались трагедии, сатиры и другие произведения высоких и средних жанров. "Надменный временщик, и подлый и коварный, // Монарха хитрый льстец и друг неблагодарный, // Неистовый тиран родной страны своей, // Взнесенный в важный сан пронырствами злодей!" (К.Ф. Рылеев).. ..

Дополнительный поиск Александрийский стих Александрийский стих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александрийский стих" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александрийский стих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа