Главполитпросвет

237

Главный политико-просветительный комитет Республики, комитет, входивший на правах Главного управления в состав Наркомпроса РСФСР. Учрежден декретом СНК от 12 ноября 1920 на базе внешкольного отдела Наркомпроса. Объединял и направлял всю политико-просветительную и агитационно-пропагандистскую работу в стране. Выступая на 1-м Всероссийском совещании Политпросветов в ноябре 1920, В. И. Ленин подчёркивал, что просветительная работа среди молодёжи и взрослого населения должна быть связана с политикой Коммунистической партии. В ведении Г. Находились избы-читальни, клубы, массовые библиотеки, школы взрослых, советско-партийные школы, коммунистические университеты и др. Бессменным председателем Г. Была Н. К. Крупская. В июне 1930 Г.

Был реорганизован в сектор массовой работы Наркомпроса. Лит. Крупская Н. К., О культурно-просветительной работе, Избр. Статьи и речи, М., 1965..

Значения в других словарях
Главный штаб

1) один из высших органов военного управления в дореволюционной России. В 1815—32 Г. Ш. Существовал как самостоятельное центральное ведомство и назывался Главный штаб его императорского величества. В его ведении находились личный состав армии и служба Генштаба. За Военным министерством сохранялись лишь хозяйственные дела. В 1832 Г. Ш. Был упразднён, но в 1865 восстановлен в составе Военного министерства. Г. Ш. Заведовал личным составом армии, её комплектованием, учётом, дислокацией, устройством..

Главный, или водораздельный, хребет

горный хребет в системе Большого Кавказа, в его наиболее приподнятой осевой полосе. Простирается с З. — С.-З. На В. — Ю.-В., являясь водоразделом рек, стекающих на С. (бассейн Кубани, Терека, Судака и др.) и на Ю. (бассейн Кодори, Ингури, Риони, Куры и др.). Наибольшей высоты (г. Шхара, 5058 м) хребет достигает между Марухским и Мамисонским перевалами в Центральном Кавказе и восточной части Западного Кавказа (здесь же максимальное оледенение). См. Также Кавказ.. ..

Главпрофобр

Главное управление профессионального образования, учреждено в составе Наркомпроса РСФСР в 1921 на базе Главного комитета профессионально-технического образования (был утвержден в 1920 и также назывался Главпрофобр). Г. Руководил подготовкой кадров для всех отраслей народного хозяйства и культуры. В его ведении находились ФЗУ, профессиональные курсы, техникумы, рабфаки, вузы, повышение квалификации рабочих. Г. Проводил реформу высшей школы в соответствии с задачами социалистического строительств..

Главсоцвос

Главное управление социального воспитания и политехнического образования, учреждено в составе Наркомпроса РСФСР в 1921. Г. Руководил дошкольными учреждениями, общеобразовательными школами, социально-правовой охраной детей, повышением квалификации всех работников социального воспитания. Г. Совместно с научно-педагогической секцией Государственного учёного совета (ГУСа) разрабатывал учебные планы и программы, руководил составлением учебников, учебных и методических пособий. Г. Подчинялись также о..

Главполитпросвет

ГЛАВПОЛИТПРОСВЕТ (Главный политико-просветительный комитет) - 1920-30, в Наркомпросе РСФСР, одновременно орган ЦК партии. Реорганизован в 1930 в сектор массовой работы Наркомпроса.. ..

Главполитпросвет

— главный политико-просветительный комитет в 1920—1930 гг., в Наркомпросе РСФСР, одновременно орган ЦК партии. Направлял политико-просветительскую работу и агитацию в стране. Реорганизован в 1930 г. В сектор массовой работы Наркомпроса.. ..

Главполитпросвет

(Главный политико-просветительный коми- тет) - учрежден в составе Наркомпроса декретом СНК от 12 нояб. 1920. Руководил массовым политич. Просвещением взрослых (ликвидация неграмотности, школы и курсы взрослых, клубы, библиотеки, избы-читальни), а также парт. Просвещением (комвузы, сов. Парт. Школы). Пред. Г. В течение всего периода его существования была Н. К. Крупская. С июня 1930 Г. Преобразован в сектор массовой работы Наркомпроса.Лит. Крупская Н. К., О культурно-просветит. Работе. Избр. Ст. ..

Главполитпросвет

Главное управление политического просвещения Наркомпроса РСФСР, координационный центр полит.-воспитат. Работы в сов. Стране в 1920—30. Учреждён декретом СНК от 12 нояб. 1920 на базе внешк. Отдела Наркомпроса (действовал с нояб. 1917). В составе Г. Действовал Гл. К-т полит.-просветительской работы, объединявший представителей ЦК РКП(б), ЦК РКСМ, ВЦСПС, Полит, управления РВС (ПУРа), Гл. Полит, управления железных дорог и пр. В ведении Г. И его местных органов находились избы-читальни, клубы, нар. ..

Дополнительный поиск Главполитпросвет Главполитпросвет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Главполитпросвет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Главполитпросвет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа