Главполитпросвет

80

ГЛАВПОЛИТПРОСВЕТ (Главный политико-просветительный комитет) - 1920-30, в Наркомпросе РСФСР, одновременно орган ЦК партии. Реорганизован в 1930 в сектор массовой работы Наркомпроса..

Значения в других словарях
Главполитпросвет

Главный политико-просветительный комитет Республики, комитет, входивший на правах Главного управления в состав Наркомпроса РСФСР. Учрежден декретом СНК от 12 ноября 1920 на базе внешкольного отдела Наркомпроса. Объединял и направлял всю политико-просветительную и агитационно-пропагандистскую работу в стране. Выступая на 1-м Всероссийском совещании Политпросветов в ноябре 1920, В. И. Ленин подчёркивал, что просветительная работа среди молодёжи и взрослого населения должна быть связана с политико..

Главный Педагогический Институт

ГЛАВНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ институт - государственное высшее педагогическое учебное заведение в Санкт-Петербурге. Основан в 1816, в 1819 реорганизован в Санкт-Петербургский университет. Главный педагогический институт вновь открыт в 1829, работал по 1859. Выпускал преподавателей для средних и высших учебных заведений. В 1817-22 и 1838-1847 "второй разряд" института готовил учителей уездных и приходских училищ.. ..

Главный Штаб

ГЛАВНЫЙ Штаб - 1) один из высших органов военного управления в России в 1815-1917.2) Штаб, находящийся во главе вида вооруженных сил.. ..

Глагол

ГЛАГОЛ - часть речи, обозначающая действие или состояние как процесс. В разных языках имеет различные грамматические категории, из которых наиболее типичны время, лицо, наклонение, вид и залог. Основная синтаксическая функция глагола в предложении - быть сказуемым.. ..

Глаголев Василий Васильевич

ГЛАГОЛЕВ Василий Васильевич (1898-1947) - генерал-полковник (1944), Герой Советского Союза (1943). В Великую Отечественную войну командовал рядом армий. В 1946-1947 командовал воздушно-десантными войсками.. ..

Главполитпросвет

— главный политико-просветительный комитет в 1920—1930 гг., в Наркомпросе РСФСР, одновременно орган ЦК партии. Направлял политико-просветительскую работу и агитацию в стране. Реорганизован в 1930 г. В сектор массовой работы Наркомпроса.. ..

Главполитпросвет

(Главный политико-просветительный коми- тет) - учрежден в составе Наркомпроса декретом СНК от 12 нояб. 1920. Руководил массовым политич. Просвещением взрослых (ликвидация неграмотности, школы и курсы взрослых, клубы, библиотеки, избы-читальни), а также парт. Просвещением (комвузы, сов. Парт. Школы). Пред. Г. В течение всего периода его существования была Н. К. Крупская. С июня 1930 Г. Преобразован в сектор массовой работы Наркомпроса.Лит. Крупская Н. К., О культурно-просветит. Работе. Избр. Ст. ..

Главполитпросвет

Главное управление политического просвещения Наркомпроса РСФСР, координационный центр полит.-воспитат. Работы в сов. Стране в 1920—30. Учреждён декретом СНК от 12 нояб. 1920 на базе внешк. Отдела Наркомпроса (действовал с нояб. 1917). В составе Г. Действовал Гл. К-т полит.-просветительской работы, объединявший представителей ЦК РКП(б), ЦК РКСМ, ВЦСПС, Полит, управления РВС (ПУРа), Гл. Полит, управления железных дорог и пр. В ведении Г. И его местных органов находились избы-читальни, клубы, нар. ..

Дополнительный поиск Главполитпросвет Главполитпросвет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Главполитпросвет" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Главполитпросвет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа