Город-сад

161

тип образцового города, разработанный в конце 19 — начале 20 вв. В Англии. Возникновение идеи строительства Г.-с. Было связано с резким ухудшением санитарно-гигиенических условий жизни в крупных капиталистических городах. Её можно считать попыткой практического осуществления проектов социалистов-утопистов о преодолении противоположности между городом и деревней. Основные принципы организации Г.-с. Были изложены в трудах английского социолога и архитектора. Э. Хоуарда. Городам-гигантам Хоуард противопоставил небольшие города с территорией около 400 га, окруженной садово-парковым поясом площадью около 2 тыс. Га, и с ограниченным числом жителей (30—35 тыс.), которым обеспечивались бы удобства городской жизни и связь с природой.

Более крупные центры должны были формироваться из «созвездий» малых городов. Первый Г.-с. Лечуорт (архитектор Р.Ануин) был заложен в 1902 в 55 км от Лондона, в 1920 в 32 км от Лондона был основан Уэлин-Гарден-Сити (архитектор Л. Де Суассон), планировка и застройка которого получила всеобщее признание. Идея Г.-с. Приобрела сторонников в ряде стран, в том числе в России, где в 1910-х гг. Была сделана попытка построить в 40 км от Москвы в Кратове Г.-с. Для служащих Московско-Рязанской железной дороги (архитектор В. Н. Семенов). Однако в условиях капитализма идея Г.-с. Не получила значительного развития. В советском градостроительстве идеи Г.-с. Нашли претворение в широком озеленении (как на территории жилых массивов, так и в общественных центрах и пригородных зонах) и усилении роли природного ландшафта, что улучшает архитектурный облик городов и способствует созданию хороших условий для жизни и деятельности людей.

Лит. Иконников А. В., Современная архитектура Англии, Л., 1958. Howard Е., To-morrow, L., 1898. Его же, Garden cities of tomorrow, L., 1902 (рус. Пер. — Гоуард Э., Города будущего, СПБ. 1911). С. О. Хан-Магомедов. Схема города-сада (по Э. Хоуарду)..

Значения в других словарях
Город

крупный населённый пункт, жители которого заняты главным образом в промышленности и торговле, а также в сферах обслуживания, управления, науки, культуры. Г. Обычно административный и культурный центр окружающего района. Основными критериями отнесения населённого пункта к категории Г. Служат. Численность его населения и функции, которые он выполняет (одну или несколько — в различных сочетаниях). Промышленного производства, организационно-хозяйственные, культурно-политические и административные, ..

Город-графство

(англ. County borough, в Шотландии — county of cities) одна из основных единиц административно-территориальной системы Великобритании. К Г.-г. Относятся, как правило, крупные населённые пункты, хотя размеры территории и численность жителей Г.-г. Различны. Так, население Бирмингема — крупнейшего Г.-г. Составляло в 1970 более 1,5 млн. Чел., а Кентербери — ок. 33 тыс. С 1958 статус Г.-г. Может присваиваться парламентом лишь городам с населением не менее 100 тыс. Чел. В административном отношении Г...

Город-спутник

город или посёлок городского типа, развивающийся близ более крупного города и тяготеющий к нему как к центру в производственном, хозяйственном и культурно-бытовом отношении. Часто образует периферийный элемент городской агломерации или конурбации (см. Агломерация населённых пунктов). В отличие от пригорода (или предместья), Г.-с. Не имеет тенденции к слиянию с центральным городом, расстояния между ними зависят от транспортных условий, обеспечивающих единство хозяйственной жизни городского центр..

Города-герои

почётное звание, которого удостоены города СССР — Москва, Ленинград, Киев, Одесса, Севастополь, Волгоград, прославившиеся своей героич. Обороной в период Великой Отечественной войны 1941—45. Оборона Москвы продолжалась с 30 сентября по 5 декабря 1941, оборона Ленинграда — с 10 июля 1941 по 14 января 1944, оборона Киева — с 10 июля по 19 сентября 1941, оборона Одессы — с 10 августа по 16 октября 1941, оборона Севастополя — с 30 октября 1941 по 4 июля 1942, оборона Сталинграда (ныне Волгоград) — ..

Город-сад

        небольшой город с разреженной застройкой, обилием открытых озеленённых пространств и ограниченным числом жителей (30-35 тысяч), которым обеспечиваются как удобства городской жизни, так и связь с природой. Типовой город-сад возник в начале XX в. Как попытка избавиться от социальных противоречий капиталистических городов. Основные принципы организации города-сада изложены в трудах английского социолога и архитектора Э. Хоуарда. Первый город-сад - Лечуорт был заложен в 1902 в 55 км от Лондо..

Город-сад

– небольшой город с разреженной застройкой, обилием открытых озелененных пространств и ограниченным числом жителей (30-35 тыс.), которым обеспечиваются как удобства городской жизни, так и связь с природой. Тип города-сада возник в нач. XX в. Как попытка избавиться от социальных противоречий капиталистических городов. Основные принципы организации города-сада изложены в трудах английского социолога и архитектора Э. Хоуарда. Первый город-сад – Лечуорт – был заложен в 1902 г. В 55 км от Лондона. По..

Дополнительный поиск Город-сад Город-сад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Город-сад" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Город-сад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа