Городская черта

182

внешняя граница города, определяющая его территорию и отделяющая городские земли от земель др. Категорий. Г. Ч. Является также границей города как административно-территориальной единицы. В СССР установление, а равно и изменение Г. Ч. Производятся Президиумами Верховных Советов союзных республик, а порядок установления и изменения Г. Ч. Регулируется республиканским законодательством. Например, в РСФСР эти вопросы регулируются постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 11 февраля 1929 «Об определении городской или поселковой черты вновь образованных городов, рабочих, дачных и курортных посёлков» и Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 сентября 1957 «О порядке отнесения населённых пунктов к категории городов, рабочих и курортных посёлков».

Установление и изменение Г. Ч. Производится в порядке землеустройства. Н. И. Краснов..

Значения в других словарях
Городская реформа 1870

Городовое положение 16 июня 1870, одна из буржуазных реформ в России. Имела целью поднять хозяйство городов и привлечь к управлению ими крупную финансовую и торговую буржуазию. Подготовка Г. Р. Началась в 1862, но только в 1870 проект был утвержден царём Александром II и опубликован. Г. Р. Заменяла прежние сословные думы всесловными городскими учреждениями местного самоуправления. Распорядительными органами явились городские думы, а исполнительными — избранные думами городской управы. Члены гор..

Городская управа

в дореволюционной России исполнительный орган городской думы (См. Городская дума). Г. У. Состояла из председателя — городского головы и 2—6 членов. В Петербурге, Москве, Одессе и Риге в Г. У. Входил также товарищ городского головы.. ..

Городские земли

все земли, находящиеся в пределах городской черты (См. Городская черта). В СССР правовой режим Г. З. Устанавливается Основами земельного законодательства СССР и союзных республик 1968 и законодательством союзных республик (в РСФСР, например, действует «Положение о земельных распорядках в городах», 1925). Основные положения правового режима Г. З. Распространяются на земли рабочих, дачных, курортных и др. Населённых пунктов, отнесённых законодательством союзных республик к категории посёлков горо..

Городские поселения

населённые места, обладающие определённой людностью и выполняющие преимущественно промышленные, транспортные, культурные и административно-политические функции. Доля населения, проживающего в Г. П., — важнейший показатель урбанизации (См. Урбанизация) (обычно и индустриализации) страны или района. В ряде стран критерием отнесения населённого места к числу Г. П. Является только людность или административная роль. Классификация Г. П. Исходит из их людности (обычно выделяют категории до 10 тыс. Жи..

Городская Черта

ГОРОДСКАЯ ЧЕРТА - граница города как административно-территориальной единицы.. ..

Городская Черта

Граница города как административно-территориальной единицы.. ..

Городская Черта

- внешняя граница города, определяющая его территорию и отделяющая городские земли от других категорий земель. Граница города как административно-территориальной единицы.. ..

Городская Черта

Граница города как административно-территориальной единицы.. ..

Городская Черта

- граница города как административно-территориальной единицы.. ..

Городская Черта

- граница города как административно-территориальной единицы.. ..

Дополнительный поиск Городская черта Городская черта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городская черта" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городская черта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа