Дагестанский тур

171

(Capra cylindricornis) дикое животное семейства полорогих отряда парнокопытных. См. Козлы.

Значения в других словарях
Дагестанские Огни

посёлок городского типа в Дагестанской АССР. Ж.-д. Станция в 12 км к С.-З. От Дербента. 10 тыс. Жителей (1970). Стекольный завод (производство оконного стекла, стекловолокна, облицовочной плитки и др.), пущенный в 1926 и работающий на базе местных газов, мирабилита Кара-Богаз-Гола и кварцевых песков Карабудахкента (Дагестанская АССР). Виноградарский совхоз с винзаводом, кирпичный завод, производство ковров. ..

Дагестанские языки

наиболее многочисленная ветвь кавказских (иберийско-кавказских) языков (См. Кавказские языки). Народности, говорящие на этих языках, населяют Дагестанскую АССР, частично сев. Районы Азербайджанскую ССР, а также отдельные селения Грузинскую ССР и Чечено-Ингушскую АССР. Число говорящих на Д. Я. Около 1 млн. Чел. Д. Я. Распадаются на группы языков и отдельные языки. 1) аваро-андо-цезская группа, состоящая из аварского, андийских (андийский, ботлихский, каратинский, ахвахский, багулальский, тиндинс..

Дагестанский университет

им. В. И. Ленина, осн. В 1957 в Махачкале на базе Дагестанского педагогического института им. С. Стальского. В 1971 в составе университета было 11 факультетов. Филологический, иностранных языков, математический, физический, исторический, биологический, радиотехнический, химический, технологический, инженерно-строительный, экономический. Вечернее и заочное отделения, аспирантура, 40 кафедр, научно-исследовательский институт фольклора и литературы Дагестана, вычислительная лаборатория, планетарий..

Дагестанский филиал Академии Наук СССР

создан в Махачкале в 1950. В состав филиала входят (1971) институты. Физики, геологии, истории языка и литературы, отделы. Экономики, биологии, филиал стал научным центром Дагестанской АССР. Основные направления научных исследований филиала. Развитие исследований в области физики и химии полупроводников, физической термодинамики, физико-технических проблем энергетики и геофизики. Изучение современных геологических движений земной коры, сейсмичности и её проявлений на территории республики. Изуч..

Дополнительный поиск Дагестанский тур Дагестанский тур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагестанский тур" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагестанский тур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа