Дагестанский университет

90

им. В. И. Ленина, осн. В 1957 в Махачкале на базе Дагестанского педагогического института им. С. Стальского. В 1971 в составе университета было 11 факультетов. Филологический, иностранных языков, математический, физический, исторический, биологический, радиотехнический, химический, технологический, инженерно-строительный, экономический. Вечернее и заочное отделения, аспирантура, 40 кафедр, научно-исследовательский институт фольклора и литературы Дагестана, вычислительная лаборатория, планетарий, биологический музей, музей истории Дагестана, ботанический сад. В библиотеке университета свыше 500 тыс. Тт. В 1970/71 уч. Г. В университете обучалось свыше 8 тыс. Студентов, работало около 500 преподавателей, в том числе 25 профессоров и докторов наук, 193 доцента и кандидата наук.

Университет издаёт сборники научных трудов (С 1958). А. А. Авилов.

Значения в других словарях
Дагестанские языки

наиболее многочисленная ветвь кавказских (иберийско-кавказских) языков (См. Кавказские языки). Народности, говорящие на этих языках, населяют Дагестанскую АССР, частично сев. Районы Азербайджанскую ССР, а также отдельные селения Грузинскую ССР и Чечено-Ингушскую АССР. Число говорящих на Д. Я. Около 1 млн. Чел. Д. Я. Распадаются на группы языков и отдельные языки. 1) аваро-андо-цезская группа, состоящая из аварского, андийских (андийский, ботлихский, каратинский, ахвахский, багулальский, тиндинс..

Дагестанский тур

(Capra cylindricornis) дикое животное семейства полорогих отряда парнокопытных. См. Козлы. ..

Дагестанский филиал Академии Наук СССР

создан в Махачкале в 1950. В состав филиала входят (1971) институты. Физики, геологии, истории языка и литературы, отделы. Экономики, биологии, филиал стал научным центром Дагестанской АССР. Основные направления научных исследований филиала. Развитие исследований в области физики и химии полупроводников, физической термодинамики, физико-технических проблем энергетики и геофизики. Изучение современных геологических движений земной коры, сейсмичности и её проявлений на территории республики. Изуч..

Дагир

Дахер , 3ахир аль-Омар (р. Около 1686 — умер август 1775, Акка), правитель (с 1750) северо-западной Палестины. Шейх из племени зейдан. Первоначально владел областью Сафед (Сафад). В 1750 захватил Акку, которая стала центром его владений. Покровительствовал развитию торговли, ремесла, заселению пустующих земель. В 1768, после начала русско-турецкой войны 1768—74, заключил союз с правителем Египта Алибеем (См. Али-бей) и восстал против турок. В 1772 с помощью русской эскадры одержал победу при Са..

Дагестанский Университет

ДАГЕСТАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - Махачкала, основан в 1957. Готовит кадры по математическим, физическим, химическим, биологическим, историческим, филологическим, экономическим, журналистским и другим специальностям. В 1991 ок. 8 тыс. Студентов.. ..

Дагестанский Университет

Махачкала, основан в 1957. Готовит кадры по математическим, физическим, химическим, биологическим, историческим, филологическим, экономическим, журналистским и другим специальностям. В 1991 ок. 8 тыс. Студентов.. ..

Дополнительный поиск Дагестанский университет Дагестанский университет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагестанский университет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагестанский университет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа