Дагу

106

город в Китае, в провинции Хэбэй, на р. Хайхэ, при её впадении в залив Бохайвань. Вместе с г. Тангу, расположенным на противоположном берегу реки, составляет портовый комплекс Синьган — морские ворота г. Тяньцзиня. Рыболовецкая база, центр соляных промыслов и химической промышленности (производство соды и минеральных удобрений).

Значения в других словарях
Дагомейцы

народ, населяющий южный и центральный районы Республики Дагомея. Численность около 1,3 млн. Чел. (1967, оценка). Ядро народности Д. Составили племена Фон (восточные Эве). Язык (см. Эве язык) относится к группе ква гвинейских языков. Большинство Д. Сохраняет древние родоплеменные верования, часть исповедует ислам или христианство. Основное занятие — земледелие (кукуруза, ямс, маниок, бататы, продукты масличной пальмы, арахис, кофе, хлопок). Задолго до европейской колонизации Д. Создали сравнител..

Дагомея

(Dahomey) Республика Дагомея (Republique du Dahomey), государство в Западной Африке. На Ю. Омывается Гвинейским заливом. Граничит на С. С Нигером, на С.-З. С Верхней Вольтой, на З. С Того и на В. С Нигерией. Площадь 112,6 тыс. Км2. Население 2,6 млн. Чел. (1969). Столица — г. Порто-Ново. В административном отношении делится (1970) на 6 департаментов, которые в свою очередь делятся на супрефектуры и округа. Государственный строй. Д. — республика. После отмены в декабре 1969 конституции 1968 созда..

Дагусса

токусса, коракан (Eleusine coracana), растение семейства злаков. Соцветие пальчатое. На веточках в 2 ряда сближенно сидят многоцветковые колоски. Д. В некоторых районах Северной Африки и Индии важная зерновая культура. Из зерна Д. Получают муку, крупу и пиво. Д. Также пастбищное и сенокосное растение. Развивается как многолетнее растение, но культивируют её чаще как однолетнее. Д. Засухоустойчива, нетребовательна к почве, высокоурожайна. Лит. Синягин И. И., Тропическое земледелие, М., 1968. ..

Дадаизм

(франц. Dadaisme, от dada — «конёк», деревянная лошадка. В переносном смысле — бессвязный детский лепет) модернистское литературно-художественное течение, существовавшее между 1916 и 1922. Возникло в 1916 в Цюрихе (несколько раньше выступления будущих дадаистов были в США) в среде анархиствующей интеллигенции, воспринявшей 1-ю мировую войну как развязывание в человеке извечных звериных инстинктов, а разум, мораль и эстетику — как их лицемерную маскировку. Отсюда проистекали программный иррациона..

Дополнительный поиск Дагу Дагу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагу" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа