Дадаизм

160

(франц. Dadaisme, от dada — «конёк», деревянная лошадка. В переносном смысле — бессвязный детский лепет) модернистское литературно-художественное течение, существовавшее между 1916 и 1922. Возникло в 1916 в Цюрихе (несколько раньше выступления будущих дадаистов были в США) в среде анархиствующей интеллигенции, воспринявшей 1-ю мировую войну как развязывание в человеке извечных звериных инстинктов, а разум, мораль и эстетику — как их лицемерную маскировку. Отсюда проистекали программный иррационализм и крайне нигилистический, демонстративно циничный антиэстетизм дадаистов, их своего рода художественное хулиганство. Методы дадаистов (художники французы М. Дюшан, Ф. Пикабия, Ж. Арп, немцы М. Эрнст и К. Швиттерс, французский поэт, румын по происхождению Т.

Тцара, немецкий поэт Р. Гюльзенбек, румынский писатель М. Янко и др.) сводились к разного рода скандальным выходкам — заборным каракулям, псевдотехническим чертежам, бессмысленным сочетаниям слов и звуков, комбинациям случайных предметов или наклейкам на холст (Коллаж) и т. Д. Дадаисты выпускали в Цюрихе журнал «Кабаре Вольтер» («Cabaret Voltaire», 1916—17). После войны группа разделилась. В 1919 Тцара переехал во Францию и возглавил группу т. Н. Абсолютных дадаистов (А. Бретон, ранние Л. Арагон и П. Элюар, Ж. Рибмон-Дессень и др.), выпускавшую альманах «Да да» и журналы «Литератюр» («Litterature»), «Проверб» («Proverbe»), «Kaннибаль» («Cannibale») и др. Группа ратовала за «абсолютное», лишённое социальной функции, искусство.

В Германии группы дадаистов сложились в Берлине (1917—20), Кельне (1918—20) и Ганновере (1919). Особняком стояла берлинская группа «политических дадаистов», чьи выходки приобретали подчас характер анархического протеста против милитаризма и буржуазного строя. В 20-х гг. Во Франции Д. Слился с Сюрреализмом (перенявшим парадоксальность приёмов Д.), а в Германии — с Экспрессионизмом. Некоторые из «политических дадаистов» впоследствии порвали с безыдейностью Д. И, перейдя на позиции революционного пролетарского искусства, применили в новых целях приёмы уличного рисунка в сатирической графике (Ж. Грос) и монтажа в политическом плакате (Дж. Хартфилд). Дадаистские методы комбинации «готовых» предметов в середине 20 в.

Стали одним из источников «Поп-арта». См. Также Модернизм, Авангардизм. Лит. История французской литературы, т. 4, М., 1963. Каптерева Т., Дадаизм и сюрреализм, в кн. Модернизм, М., 1969. Hugnet G., L'aventure dada. P., 1957. Richter H., Dada-Kunst und Antikunst, Köln, 1964. Ф. Пикабия. «Парад любви». 1917. Частное собрание. Париж..

Значения в других словарях
Дагу

город в Китае, в провинции Хэбэй, на р. Хайхэ, при её впадении в залив Бохайвань. Вместе с г. Тангу, расположенным на противоположном берегу реки, составляет портовый комплекс Синьган — морские ворота г. Тяньцзиня. Рыболовецкая база, центр соляных промыслов и химической промышленности (производство соды и минеральных удобрений). ..

Дагусса

токусса, коракан (Eleusine coracana), растение семейства злаков. Соцветие пальчатое. На веточках в 2 ряда сближенно сидят многоцветковые колоски. Д. В некоторых районах Северной Африки и Индии важная зерновая культура. Из зерна Д. Получают муку, крупу и пиво. Д. Также пастбищное и сенокосное растение. Развивается как многолетнее растение, но культивируют её чаще как однолетнее. Д. Засухоустойчива, нетребовательна к почве, высокоурожайна. Лит. Синягин И. И., Тропическое земледелие, М., 1968. ..

Дадашев

Садых Алекпер оглы [2(15).4.1905, Баку, — 24.12.1946, Москва], советский архитектор и историк архитектуры, академик АН ССР (1945), заслуженный деятель искусств Азерб. ССР (1940). Окончил Азербайджанский политехнический институт в Баку (1929), где в дальнейшем был профессором. Архитектурные работы (совместно с М. А. Усейновым). Кинотеатр «Низами» (1934), министерство пищевой промышленности (1937—39), консерватория (1937—39), здание ЦК КП Азербайджана (1938—41), Музей им. Низами (1930—40-е гг.) —..

Дадашев Садых Алекпер оглы

Дадашев Садых Алекпер оглы [2(15).4.1905, Баку, ≈ 24.12.1946, Москва], советский архитектор и историк архитектуры, академик АН ССР (1945), заслуженный деятель искусств Азерб. ССР (1940). Окончил Азербайджанский политехнический институт в Баку (1929), где в дальнейшем был профессором. Архитектурные работы (совместно с М. А. Усейновым. ..

Дадаизм

ДАДАИЗМ (франц. Dadaisme - от dada - конек, деревянная лошадка. Детский лепет), авангардистское литературно-художественное течение в 1916-22. Дадаизм сложился в Швейцарии. (А. Бретон, Т. Тцара, Р. Гюльзенбек, М. Янко, М. Дюшан, Ф. Пикабия, М. Эрнст, Ж. Арп). Выразился в отдельных скандальных выходках - заборных каракулях, псевдочертежах, комбинациях случайных предметов. В 20-е гг. Дадаизм во Франции слился с сюрреализмом, в Германии - с экспрессионизмом.. ..

Дадаизм

ДАДАИЗМ (французское dadaisme, от dada - конек, деревянная лошадка. Детский лепет), авангардистское литературно-художественное течение (1916 - 22), зародившееся в Швейцарии в среде анархистствующей интеллигенции. Дадаизм (А. Бретон, М. Дюшан, Ф. Пикабия, Т. Тцара, К. Швиттерс и др.) выразился в отдельных скандальных выходках - заборных каракулях, псевдотехнических чертежах, комбинациях случайных предметов и т.п. В 20-х гг. Дадаизм во Франции слился с сюрреализмом, в Германии - с экспрессионизмом..

Дадаизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дадаизм

ДАДАИ́ЗМ -а. М. [франц. Dadaïsme от dada - конек, лошадка. Бессвязный детский лепет]. В западноевропейском искусстве в начале 20 в. Авангардистское направление, для которого характерно использование в качестве выразительных средств алогичных комбинаций случайных предметов, абсурдных чертежей, бессмысленных сочетаний слов и т.п.. ..

Дадаизм

ДАДАИЗМ - сложившееся в годы войны художественное и литературное направление, имеющее своей целью разрушение буржуазной культуры и дискредитирование мещанских нравов. На место отрицаемого Д. Ставит анархическую инициативу индивидуума, ничем не связанного в повседневной жизни и в искусстве. («Дадаист является наиболее свободным человеком на земном шаре». «Кто живет для сегодняшнего дня - вечно живет» (Р. Гюльзенбек). «Я против всякой системы. Наиболее приемлемая система - не иметь никакой систем..

Дадаизм

        (франц. Dadaisme, от dada - деревянная лошадка. В переносном смысле - бессвязный детский лепет), модернистское литературно-художественное течение, существовавшее в 1916-22. Дадаизм зародился в Цюрихе, в среде анархиствующей интеллигенции, воспринявшей первую мировую войну 1914-18 как развязывание в человеке извечных звериных инстинктов, а разум, мораль, эстетику - как их лицемерную маскировку. Отсюда проистекали программный иррационализм и демонстративный антиэстетизм дадаизма и конкретн..

Дадаизм

ДАДАИЗМ - направление в модернизме, культивируемое в период с 1916 по 1921 и связанное с именами таких авторов, как Т. Тцара (основоположник Д.), X. Балль, Р. Хюльзенбек, Г. Арп, М. Янко, Г. Прайс, Р. Хаусман, В. Меринг, О'Люти, Ф. Глаузер, П.А. Биро, М. Д'Ареццо, Дж. Канторелли, Р. Ван Реез, Г. Тойбер, А. Морозини, Ф. Момбелло-Пасквати, Ф. Пикабия, К. Швиттерс и др. Д. Был поддержан А. Брето-ном, Ф. Супо (см. СЮРРЕАЛИЗМ), П. Реверди, П. Элюаром, Л. Арагоном и др. В определенный период своего тв..

Дадаизм

Направление в модернизме, культивируемое в период с 1916 по 1921 и связанное с именами таких авторов, как Т. Тцара (основоположник Д.), X. Балль, Р. Хюльзенбек, Г. Арп, М. Янко, Г. Прайс, Р. Хаусман, В. Меринг, О'Люти, Ф. Глаузер, П.А. Биро, М. Д'Ареццо, Дж. Канторелли, Р. Ван Реез, Г. Тойбер, А. Морозини, Ф. Момбелло-Пасквати, Ф. Пикабия, К. Швиттерс и др. Д. Был поддержан А. Брето-ном, Ф. Супо (см. Сюрреализм), П. Реверди, П. Элюаром, Л. Арагоном и др. В определенный период своего творчества к..

Дополнительный поиск Дадаизм Дадаизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дадаизм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дадаизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа