Дайити банк

84

финансовый центр монополистической группы Японии Дайити. Основан в 1873. Во время 2-й мировой войны 1939—45 слился с Банком Мицуи — новый банк стал называться Банк Тейкоку. В 1948 Д. Б. Вышел из состава Банка Тейкоку. Д. Б. Связан с промышленными монополиями Фурукава, Кавасаки, Сибудзава, Судзуки и Фудзияма. Имеет (1970) 151 отделение в Японии, отделения в Великобритании, США, Южной Корее, участие в банке в Гонконге. Акционерный капитал на 31 марта 1970 — 24 млрд. Иен, резерв 87 млрд. Иен, сумма баланса 2426 млрд. Йен, вклады 1628 млрд. Иен, учёт и ссуды 1480 млрд. Иен, инвестиции 262 млрд. Иен. С 1 октября 1971 Д. Б. Слился с Ниппон Кангё банком, образовав Дайити Кангё банк, крупнейший в Японии и десятый по величине среди капиталистических банков мира.

Капитал и резервы нового банка (октябрь 1971) — 145,7 млрд. Иен, вклады — 3634,5 млрд. Иен.

Значения в других словарях
Дай Чжэнь

(19.1.1723 — 1.7.1777) китайский мыслитель с материалистической тенденцией, автор трудов по философии, математике, лингвистике и истории. В противовес Чжу Си, который, отождествляя категорию дао («путь») с ли («принципом»), ставил её над материальным началом — ци, Д. Ч. Расшифровывал дао не как трансцендентный принцип, находящийся вне времени и пространства, а как ци. Причём реальную субстанцию дао, по Д. Ч., составляют инь, ян (противоположные, находящиеся в борьбе силы) и пять первоэлементов. ..

Дайамантина

(Diamantina) река на В. Центральной Австралии (штат Квинсленд). Длина около 750 км. Берёт начало в хребте Селуин, течёт на Ю.-З., пересекая пустынные и полупустынные равнины Центрального бассейна. Заканчивается у населённого пункта Гойдерс-Лагун (штат Южная Австралия), теряясь в песках. ..

Дайка

(от англ. Dike или dyke, буквально — преграда, стена из камня) интрузивное магматическое тело, ограниченное параллельными плоскостями и секущее вмещающие Д. Породы. Нередко Д. Состоят из более твёрдых пород, чем окружающие, и поэтому при выветривании возвышаются над местностью в виде стен. Д. Сопровождают образование эффузивных и интрузивных пород или образуют самостоятельные пояса, связанные с глубинными магматическими очагами. Различают также Д. Радиальные, исходящие из одного центра, и кольце..

Дайм

(dime) серебряная монета США, равная 1/10 доллара, или 10 центам. Законом от 23 июля 1965 серебряные монеты Д. Постепенно заменяются монетами из медно-никелевого сплава. ..

Дополнительный поиск Дайити банк Дайити банк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дайити банк" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дайити банк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа