Дай Чжэнь

113

(19.1.1723 — 1.7.1777) китайский мыслитель с материалистической тенденцией, автор трудов по философии, математике, лингвистике и истории. В противовес Чжу Си, который, отождествляя категорию дао («путь») с ли («принципом»), ставил её над материальным началом — ци, Д. Ч. Расшифровывал дао не как трансцендентный принцип, находящийся вне времени и пространства, а как ци. Причём реальную субстанцию дао, по Д. Ч., составляют инь, ян (противоположные, находящиеся в борьбе силы) и пять первоэлементов. Для Д. Ч. Характерен гуманистический подход к социальной проблематике. Полемизируя с представителями ортодоксального неоконфуцианства (См. Неоконфуцианство), настаивавшими на необходимости подавления человеческих желаний во имя выполнения долга (рассматривавшегося как социальный аспект «принципа» — ли), Д.

Ч. Говорил, что желания и эмоции следует не подавлять, а воспитывать с тем, чтобы сделать их основой лучших человеческих качеств. Лит. Хоу Вай-лу, Чжунго цзаоци цимэн сысян ши (История раннего просветительства в Китае), Пекин, 1956. Радуль-3атуловский Я. Б., Дай Чжэнь — выдающийся китайский просветитель, «Вопросы философии», 1954, №4. Фишман О. Л., Китайский сатирический роман, М., 1966. Fung Yu-lan, A history of Chinese philosophy, v. 2, Princeton, 1953. В. А. Рубин.

Значения в других словарях
Даисецудзан

IДаисецудза́н (япон. — Великая снежная гора) Токати, горный хребет в центр, части о. Хоккайдо, в Японии. Длина около 100 км. Наибольшая высота 2290 м (потухший вулкан Асахи — самая высокая вершина острова). Сложен гранитами, песчаниками, кварцитами и сланцами. На склонах — горная тайга. Национальный парк Д. IIДаисецудза́н национальный парк Японии, в центральной части о. Хоккайдо. Площадь 231 929 га, из которых 35 193 га занимают 5 заповедников. Создан в 1934. Сочетание арктических и альпийских э..

Дай Мин-ши

(15.4.1653 — 3.3.1713) китайский историк. Собирал материалы для написания истории династии Южных Минов (правила в 1645—62), уничтоженной маньчжурской династией Цин. Был заключён маньчжурским правительством в тюрьму (1711) и затем казнён. В 1841 часть произведений Д. М.-ш. Была издана под названием «Сун Цянъ-сюй сяньшэн цзи» («Собрание соч. Господина Сун Цянь-сюя»). ..

Дайамантина

(Diamantina) река на В. Центральной Австралии (штат Квинсленд). Длина около 750 км. Берёт начало в хребте Селуин, течёт на Ю.-З., пересекая пустынные и полупустынные равнины Центрального бассейна. Заканчивается у населённого пункта Гойдерс-Лагун (штат Южная Австралия), теряясь в песках. ..

Дайити банк

финансовый центр монополистической группы Японии Дайити. Основан в 1873. Во время 2-й мировой войны 1939—45 слился с Банком Мицуи — новый банк стал называться Банк Тейкоку. В 1948 Д. Б. Вышел из состава Банка Тейкоку. Д. Б. Связан с промышленными монополиями Фурукава, Кавасаки, Сибудзава, Судзуки и Фудзияма. Имеет (1970) 151 отделение в Японии, отделения в Великобритании, США, Южной Корее, участие в банке в Гонконге. Акционерный капитал на 31 марта 1970 — 24 млрд. Иен, резерв 87 млрд. Иен, сумм..

Дай Чжэнь

ДАЙ ЧЖЭНЬ (1723-77) - китайский мыслитель, автор трудов по философии, математике, лингвистике и истории. Полемизировал с представителями ортодоксального конфуцианства, отвергая подавление человеческих желаний и эмоций.. ..

Дай Чжэнь

Дай Дунъюань, Дай Шзньсю (1723-1777), китайский философ-неоконфуцианец, лидер одного (Вань пай) из двух главных направлений "ханьского учения" (хань сюэ, пу сюэ), ученый (математик, астроном, лингвист, историк и географ). Родился 19 января 1723 в Сюнине провинции Аньхой. Происходил из семьи мелкого торговца. С 1773 участвовал в составлении свода классической литературы Сы ку цюань шу (Полное собрание всех книг по четырем разделам). В 1775 за научные заслуги без экзаменов (которые шесть раз безус..

Дай Чжэнь

(род. 19 янв. 1724, Сюнин, пров. Аньхой – ум. 1 июля 1777, Пекин) – кит. Философ-материалист. Мир, в котором взаимодействуют два начала – идеальное Ли и материальное Ци, – по Дай Чжэню, находится в постоянном процессе развития, становления. Благодаря действию противоположных сил – положительного Ян и отрицательного Инь (см. Ян и Инь) – процесс движения в мире вечен и неотделим от природы, а явления подчинены естественной необходимости. Отрицал существование врожденного знания, которое предлагал ..

Дополнительный поиск Дай Чжэнь Дай Чжэнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дай Чжэнь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дай Чжэнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа