Далматово

100

город (до 1947 — посёлок), центр Далматовского района Курганской обл. РСФСР. Расположен на р. Исеть (приток Тобола). Ж.-д. Станция в 192 км к С.-З. От Кургана. Завод по производству оборудования для мясо-молочной промышленности, консервный завод (мясные и овощные консервы), ковровая фабрика.

Значения в других словарях
Далматинский язык

язык романской группы индоевропейской семьи языков, распространённой в средние века на Далматинском побережье. Сохранялся до 19 в. Последние носители Д. Я. Умерли в конце 19 в. ..

Далматинцы

этнографическая группа хорватов (См. Хорваты), коренное население Далмации. В древности здесь жило иллирийское племя далматов, романизированное в римскую эпоху. После прихода славян (6—7 вв.) началось постепенное ославянивание населения Далмации. Современные Д. Говорят на чакавском наречии сербскохорватского языка (См. Сербскохорватский язык). Верующие — преимущественно католики. Д. Занимаются главным образом сельским хозяйством, рыболовством. Лит. Народы зарубежной Европы, т. 1, М., 1964. ..

Далмация

(Dalmacija. Лат. Dalmatia) историческая область в Югославии, на территории современных социалистических республик Хорватии и Черногории. Понятие «Д.» на протяжении веков изменялось. В древности Д. Населяли иллирийские племена. Далматы (отсюда название), либурны и др. С 1 в. Н. Э. Д. — римская провинция, с 6 в. — под властью Византии. В 6—7 вв. Д. Была занята хорватами и сербами (на юге). В 9 в. Далматинские города вошли в состав Хорватского государства, а в начале 12 в. Перешли под власть Венгри..

Далоа

(Daloa) город в Республике Берег Слоновой Кости, на шоссе Нзерекоре — Абиджан. 35 тыс. Жителей (1965). Транзит с.-х. Продукции (кофе, какао, пальмовые ядра, рис и др.). ..

Далматово

ДАЛМАТОВО - город (с 1947), в Российской Федерации, Курганская обл., на р. Исеть. Железнодорожная станция. 17,6 тыс. Жителей (1991). Заводы. "Молмашстрой", консервный. Ковроткацкая фабрика.. ..

Далматово

ДАЛМАТОВО, город (в 1781-97 и с 1947), в Курганской обл., расположен на р. Исеть (бассейн Оби). Ж.-д. Станция. 16,4 тыс. Жителей (1998). Пищевая промышленность, производство оборудования для переработки мяса и молока, ковроткацкая фабрика, производство мебели, стройматериалов. Основан в 1644 как слобода при монастыре.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Далматово

Село в Шадринском у. Пермской губ., в 54 вер. От у. Г., при р. Исети. Некогда монастырская слобода. С 1781 г. У. Г. Пермской губ., с 1797 г. Заштатный город Далматов, по ходатайству жителей переименованный в село. Дворов 682. Жит. Более 3,5 тыс. Школа, ярмарка, на которой обширный торг мясом, салом, коровьим маслом, конопляным и льняным семенем, рыбой, лошадьми, кожами. В Д. Разводится много огурцов, вывозимых тысячами пудов. Сбор и продажа дикого хмеля. Главная примечательность города — Далмато..

Далматово

Город (с 1947), в Российской Федерации, Курганская обл., на р. Исеть. Железнодорожная станция. 17,6 тыс. Жителей (1991). Заводы. "Молмашстрой", консервный. Ковроткацкая фабрика.. ..

Далматово

— город, районный центр в Курганской области (см. Курганская область), расположен на реке Исеть в 192 км от Кургана. Население — 15,7 тысяч человек (2001). — самый старый город Курганской области. Он был основан в 1644 году как слобода при Далматовском Успенско-Исетском мужском монастыре. В 1781 году при учреждении Пермского наместничества (Пермская и Тобольская губернии) создается ряд уездов, в том числе и Далматовский. Именно в этом году селу Николаевскому при Далматовском Успенском монастыре ..

Далматово

Город, р.ц., Курганская обл. Возник как сл. При основанном в 1644 г. Далматовском монастыре, называвшемся по монашескому имени Далмат его основателя. Позже сл. Стала с. Далматовское, с 1781 г. У. Г. Далматово. В 1797 г. Преобразовано в село, но с 1947 г. Снова гор. Далматово.. ..

Далматово

Районный центр в Курганской области, в 192 км к северо-западу от Кургана, на р. Исеть (бассейн Оби). Железнодорожная станция на линии Екатеринбург - Курган. Население 17,4 тыс. Человек (1992. 14,8 тыс. В 1979).Герб Далматова. "В верхней части щита герб Пермский. В нижней - в голубом поле три золотые колокола, пирамидою, с надписью на них. 7152 года, означая что сие место славно было по построенному в том году Далматовскому, Успенскому, монастырю". Высочайше утверждён 17.7.1783 . ..

Дополнительный поиск Далматово Далматово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далматово" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далматово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа