Далмация

106

(Dalmacija. Лат. Dalmatia) историческая область в Югославии, на территории современных социалистических республик Хорватии и Черногории. Понятие «Д.» на протяжении веков изменялось. В древности Д. Населяли иллирийские племена. Далматы (отсюда название), либурны и др. С 1 в. Н. Э. Д. — римская провинция, с 6 в. — под властью Византии. В 6—7 вв. Д. Была занята хорватами и сербами (на юге). В 9 в. Далматинские города вошли в состав Хорватского государства, а в начале 12 в. Перешли под власть Венгрии. В 1420—1797 Д., кроме Дубровника, находилась под властью Венеции. В 16 в. Внутренние области Д. Были захвачены турками. По Кампоформийскому миру (1797) Д. Была передана Австрии и находилась под её властью до 1918 (за исключением 1805—13, когда Д. Подчинялась Франции и входила в Иллирийские провинции).

После распада Австро-Венгрии в 1918 Д., кроме Задара, захваченного вместе с некоторыми островами Италией, вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929— Югославия). После расчленения Югославии фашистскими агрессорами (1941) Д. Была включена в состав марионеточного Хорватского государства. К концу 1944 была освобождена от оккупантов войсками Народно-освободительной армии Югославии. В 1945 вошла в состав Хорватии. Южная часть Д. Включена в Черногорию (с 1945). О богатой культуре Д. См. В статьях Дубровницкая республика, Хорватия, Черногория. Лит. Novak G., Proslost Dalmacije, td 1] 1—2, Zagreb, 1944. А. Е. Москаленко.

Значения в других словарях
Далматинцы

этнографическая группа хорватов (См. Хорваты), коренное население Далмации. В древности здесь жило иллирийское племя далматов, романизированное в римскую эпоху. После прихода славян (6—7 вв.) началось постепенное ославянивание населения Далмации. Современные Д. Говорят на чакавском наречии сербскохорватского языка (См. Сербскохорватский язык). Верующие — преимущественно католики. Д. Занимаются главным образом сельским хозяйством, рыболовством. Лит. Народы зарубежной Европы, т. 1, М., 1964. ..

Далматово

город (до 1947 — посёлок), центр Далматовского района Курганской обл. РСФСР. Расположен на р. Исеть (приток Тобола). Ж.-д. Станция в 192 км к С.-З. От Кургана. Завод по производству оборудования для мясо-молочной промышленности, консервный завод (мясные и овощные консервы), ковровая фабрика. ..

Далоа

(Daloa) город в Республике Берег Слоновой Кости, на шоссе Нзерекоре — Абиджан. 35 тыс. Жителей (1965). Транзит с.-х. Продукции (кофе, какао, пальмовые ядра, рис и др.). ..

Далу

(Dalou) Эме Жюль (31.12.1838, Париж, — 15.4.1902, там же), французкий скульптор. Сын рабочего. Ученик Ж. Б. Карпа (См. Карпо). Активный участник Парижской Коммуны 1871, был избран хранителем Лувра. Создал статуэтку «Национальный гвардеец» (терракота, 1871, Эрмитаж, Ленинград). После падения Коммуны Д., приговорённый к пожизненной каторге, бежал в Англию, где работал до амнистии 1879. В произведениях этих лет воспринятая у Карпо жизнерадостность дополняется интересом к быту и переживаниям простых..

Далмация

ДАЛМАЦИЯ - историческая область на островах и побережье Адриатического м. Древнее население - далматы (отсюда название) и др. В 6-7 вв. Заселена славянами. В 9 в. Вошла в Хорватское государство, в нач. 12 в. - в Венгрию. В 12 - нач. 15 вв. Расцвет средневековых городов-коммун (Задар, Сплит, Дубровник, Котор и др.). В 1420-1797 Далмация (кроме Дубровника) под властью Венеции (в 16 в. Внутренние области Далмации были захвачены Турцией), в 1797-1918 - Австрии (с перерывом в 1805-13, когда Далмация ..

Далмация

Королевство, ныне составляющее область Австро-Венгерской империи. Она расположена узкой полосой, вытянувшейся по берегу Адриатического моря от 44°52' до 42° с. Ш. Занимает площадь в 12834 кв. Км. Граничит на С Хорватией, на В — Боснией и Герцеговиной, на Ю — Черногорией. К Д. Принадлежат до 50 островов на Адриатическом море, из которых более значительны. Раб, Паг, Брач, Хвор, Вис (Лисса), Корчула (Corzula), Ластово, Млет. Почва Д. Гористая. На В ее проходят Динарские Альпы, отделяющие Д. От Босн..

Далмация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Далмация

Историческая область на островах и побережье Адриатического м. Древнее население - далматы (отсюда название) и др. В 6-7 вв. Заселена славянами. В 9 в. Вошла в Хорватское государство, в нач. 12 в. - в Венгрию. В 12 - нач. 15 вв. Расцвет средневековых городов-коммун (Задар, Сплит, Дубровник, Котор и др.). В 1420-1797 Далмация (кроме Дубровника) под властью Венеции (в 16 в. Внутренние области Далмации были захвачены Турцией), в 1797-1918 - Австрии (с перерывом в 1805-13, когда Далмация находилась ..

Далмация

(Dalmacija) — регион в южной части Хорватии (см. Хорватия), простирающийся с севера на юг на 400 км и вглубь континента на 70 км. Необычайно богатая природа украсила эту местность живописными бухтами, пляжами, хвойными лесами, узкими морскими проливами и необозримыми морскими просторами. Издавна люди селились вдоль побережья и на островах, создавая дворцы, монастыри, крепости. Здесь выросли такие старинные города, как Дубровник, Цавтат, Макарска, Сплит, Шибеник, Трогир, Задар. Вокруг городов обр..

Далмация

Истор. Обл. На адриати-ческом побережье Динарского нагорья. Хорватия, Черногория. Название от этнонима иллир. Племени далматы (ла-тин. Dalmatae).. ..

Далмация

- название имеет разное географическое содержание. Римская, а затем византийская провинция (архонтия) Далмация простиралась вдоль восточного побережья Адриатического моря от реки Раша до устья Албанской Дрины и уходила в глубь Балканского полуострова приблизительно до реки Савы. В результате варварских нашествий VI - начала VII веков территория византийской Далмации сократилась до нескольких прибрежных городов и островов. Они постоянно находились в зоне перекрещивающихся интересов Восточноримско..

Далмация

(Далмациjа, Dalmacija. Лат. Dalmatia) - ист. Область в Югославии. Включает терр., вытянувшуюся вдоль Адриатич. М. (примерно между гг. Ульцинь и Задар), и многочисл. Прилегающие к берегу острова. Понятие "Д." на протяжении веков изменялось (см. Карту). В древности Д. Населяли иллирийские племена. Далматы (отсюда назв. "Д."), либурны и др. C 1 в. Н. Э. Д. - рим. Провинция, с 6 в. - под властью Византии. В 6-7 вв. Д. Была занята хорватами и сербами (на юге). В 7-11 вв. В Д. Складывались феод. Отнош..

Дополнительный поиск Далмация Далмация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далмация" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далмация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа