Далу

126

(Dalou) Эме Жюль (31.12.1838, Париж, — 15.4.1902, там же), французкий скульптор. Сын рабочего. Ученик Ж. Б. Карпа (См. Карпо). Активный участник Парижской Коммуны 1871, был избран хранителем Лувра. Создал статуэтку «Национальный гвардеец» (терракота, 1871, Эрмитаж, Ленинград). После падения Коммуны Д., приговорённый к пожизненной каторге, бежал в Англию, где работал до амнистии 1879. В произведениях этих лет воспринятая у Карпо жизнерадостность дополняется интересом к быту и переживаниям простых людей («Бретонка», гипс, Эрмитаж, Ленинград). Вернувшись во Францию, Д. Выполнял крупные, подчас перегруженные фигурами бронзовые композиции («Триумф Республики» на Плас де ла Насьон в Париже, 1879—99). Демократические убеждения Д., его стремление выработать ясный и энергичный язык реалистической скульптуры особенно полно проявились в тематических рельефах («Мирабо, отвечающий маркизу Дрё-Брезе», бронза, 1884, Палата депутатов, Париж) и 54 фигурах рабочих и крестьян для проекта «Памятника Труду» (бронза, терракота, около 1889—98).

Лит. Бродский В., Художники Парижской Коммуны, М., 1970. Caillaux Н., Aime-Jules Dalou, P., 1935. Ж. Далу. «Бретонка». Гипс. 1870-е гг. Эрмитаж. Ленинград..

Значения в других словарях
Далмация

(Dalmacija. Лат. Dalmatia) историческая область в Югославии, на территории современных социалистических республик Хорватии и Черногории. Понятие «Д.» на протяжении веков изменялось. В древности Д. Населяли иллирийские племена. Далматы (отсюда название), либурны и др. С 1 в. Н. Э. Д. — римская провинция, с 6 в. — под властью Византии. В 6—7 вв. Д. Была занята хорватами и сербами (на юге). В 9 в. Далматинские города вошли в состав Хорватского государства, а в начале 12 в. Перешли под власть Венгри..

Далоа

(Daloa) город в Республике Берег Слоновой Кости, на шоссе Нзерекоре — Абиджан. 35 тыс. Жителей (1965). Транзит с.-х. Продукции (кофе, какао, пальмовые ядра, рис и др.). ..

Далу Эме Жюль

Далу (Dalou) Эме Жюль (31.12.1838, Париж, ≈ 15.4.1902, там же), французкий скульптор. Сын рабочего. Ученик Ж. Б. Карпа. ..

Даль

I Владимир Иванович [ 10(22).11.1801, Луганск, ныне Ворошиловград, — 22.9(4.10).1872, Москва], русский писатель, лексикограф, этнограф. Родился в семье врача. Окончил медицинский факультет Дерптского университета в 1829. Был врачом, затем чиновником. В 1838 избран член-корреспондентом Петербургской АН по классу естественных наук за собирание коллекций по флоре и фауне Оренбургского края. Был в дружбе с А. С. Пушкиным. Присутствовал при его кончине. Ещё в молодости Д. Собирал лингвистические и фо..

Далу

(Жюль Dalou) — французский скульптор реалстического направления, ученик Аб. Де Пюжоля, Дюре и Карпо. Родился в 1838 г. 14-ти лет от роду вступил воспитанником в тамошнюю Школу изящных искусств, но вначале был принужден для добывания себе средств к жизни заниматься почти исключительно художественно-промышленными работами. Явился впервые в Парижском салоне в 1861 г. С гипсовой статуей "Римская дама, играющая в кости". В салоне 1870 г. Выставил гипсовую же статую "Швея", доставившую ему медаль и об..

Далу

, Эме Жюль (Dalou, Aime-Julies) 1838, Париж — 1902, Париж. Французский скульптор. Далу — ученик Ж. Б. Карпо и Ф. Ж. Дюре. Начинал как портретист и автор скульптуры малых форм. Участник Парижской коммуны, был вынужден эмигрировать в Англию (1871—1879). В 1875 побывал в Бельгии, где сильное впечатление на него произвело творчество П. П. Рубенса. Влияние фламандского мастера сказывается в динамичной раскованности композиции, в мощной энергии и чувственности форм, в живописной трактовке фактуры. Три..

Дополнительный поиск Далу Далу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далу" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа