Дальневосточная навага

109

рыба семейства тресковых. То же, что Вахня.

Значения в других словарях
Дальневосточная железная дорога

организована в 1959 на базе Амурской и Дальневосточной железной дороги. Управление — в г. Хабаровске. Д. Ж. Д. Пролегает в основном по территории Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской обл., Еврейской АО и незначительно по территории Амурской обл. Дорога граничит с Забайкальской железной дорогой (станция Архара), а также с железными дорогами КНР и КНДР. Эксплуатационная длина её в современных границах (1970) 4300 км или 3,2% от протяжённости всей сети страны. Основное направление дороги...

Дальневосточная комиссия

(ДВК) международная комиссия, созданная для выработки согласованных решений, направленных на то, чтобы обеспечить выполнение Японией её обязательств по условиям капитуляции, подписанной 2 сентября 1945 в результате поражения япон. Вооруженных сил во 2-й мировой войне 1939— 1945. ДВК была создана в соответствии с соглашением, достигнутым на Московском совещании министров иностранных дел СССР, США и Великобритании (16—26 декабря 1945). В её состав вошли представители Австралии, Великобритании, Инд..

Дальневосточная республика

(ДВР) демократическая республика в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в 1920— 1922, руководящую роль в которой играл рабочий класс во главе с компартией. Создание временного государственного образования — буферной республики было обусловлено чрезвычайно сложной международной и внутренней военно-политической обстановкой. ДВР образована для того, чтобы предотвратить военное столкновение Советской России с Японией и обеспечить на Дальнем Востоке условия для ликвидации интервенции и белогвардейщи..

Дальневосточное бюро ЦК

Дальневосточное бюро ЦК РКП(б), Дальбюро, специальный партийный орган, руководивший большевистскими организациями Дальнего Востока в условиях существования Дальневосточной республики. ..

Дополнительный поиск Дальневосточная навага Дальневосточная навага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальневосточная навага" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальневосточная навага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа