Дальневосточное бюро ЦК

112

Дальневосточное бюро ЦК РКП(б), Дальбюро, специальный партийный орган, руководивший большевистскими организациями Дальнего Востока в условиях существования Дальневосточной республики.

Значения в других словарях
Дальневосточная навага

рыба семейства тресковых. То же, что Вахня. ..

Дальневосточная республика

(ДВР) демократическая республика в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в 1920— 1922, руководящую роль в которой играл рабочий класс во главе с компартией. Создание временного государственного образования — буферной республики было обусловлено чрезвычайно сложной международной и внутренней военно-политической обстановкой. ДВР образована для того, чтобы предотвратить военное столкновение Советской России с Японией и обеспечить на Дальнем Востоке условия для ликвидации интервенции и белогвардейщи..

Дальневосточное бюро ЦК РКП

(б) Дальбюро, специальный партийный орган, руководивший большевистскими организациями Дальнего Востока в условиях существования Дальневосточной республики (См. Дальневосточная республика) (ДВР). 3 марта 1920 Сибирское бюро ЦК РКП (б) (Сиббюро) по указанию ЦК РКП (б) образовало для руководства коммунистическими организациями Дальнего Востока Дальневосточное бюро РКП (б), которое в августе 1920 было преобразовано в Дальневосточное бюро ЦК РКП(б), с непосредственным подчинением ЦК РКП(б). В 1-й сос..

Дальневосточный научный центр Академии наук СССР

объединение научно-исследовательских и вспомогательных учреждений АН СССР, расположенных на Дальнем Востоке. Организован в 1970. Основные задачи центра. Развитие фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук, разработка научных проблем, способствующих ускоренному развитию экономики и производительных сил Дальнего Востока, а также координация исследований по естественным и общественным наукам, проводимых научными Учреждениями АН СССР, министерств и ведомств и высшими уч..

Дополнительный поиск Дальневосточное бюро ЦК Дальневосточное бюро ЦК

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальневосточное бюро ЦК" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальневосточное бюро ЦК, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа