Дальний порядок и ближний порядок

137

упорядоченность во взаимном расположении атомов или молекул в твёрдых телах и жидкостях. Упорядоченность на расстояниях, сравнимых с межатомными, называется ближним порядком, а упорядоченность, повторяющаяся на неограниченно больших расстояниях, — дальним порядком. В идеальном газе (См. Идеальный газ) расположение атома в какой-либо точке пространства не зависит от расположения других атомов. Т. О., в идеальном газе отсутствует Д. П. И б. П., но уже в жидкостях и аморфных телах существует ближний порядок — некоторая закономерность в расположении соседних атомов. На больших расстояниях порядок «размывается» и постепенно переходит в «беспорядок», т. Е. Дальнего порядка в жидкости (См. Жидкость) и аморфных телах нет (см.

Аморфное состояние). В кристаллах атомы расположены правильными рядами, сетками (пространственными решётками) и правильное чередование атомов на одних и тех же расстояниях друг относительно друга повторяется для сколь угодно отдалённых атомов, т. Е. Существует Д. П. И б. П. Основные признаки дальнего порядка — симметрия и закономерность в расположении частиц, повторяющаяся на любом расстоянии от данного атома. Наличие Д. П. И б. П. Обусловлено взаимодействием между частицами. Понятия Д. П. И б. П. Важны для теории сплавов (См. Сплавы), где они характеризуют степень упорядочения сплава, например в сплаве из двух компонентов при полном упорядочении атомы двух сортов чередуются, т. Е. Каждый атом окружен ближайшими соседями только из атомов другого сорта.

Неполный порядок проявляется в том, что среди соседей появляются атомы того же сорта. Полностью упорядоченное состояние возможно только при абсолютном нуле, т. К. Тепловое движение нарушает порядок. В зависимости от тепловой и механической обработки в сплаве могут быть достигнуты разные степени упорядочения. При этом меняются также и физические свойства сплава. Д. П. И б. П. Существует не только во взаимном расположении частиц (координационный порядок). Например, в жидкости, состоящей из несимметричных молекул, существует ближний порядок (а в жидких кристаллах (См. Жидкие кристаллы) — дальний порядок) в ориентации молекул (ориентационный порядок). В ферромагнетиках (См. Ферромагнетики) и анти-ферромагнетиках (См. Антиферромагнетик) существует Д.

П. И б. П. В ориентации магнитных моментов. Лит. Китайгородский А. И., Порядок и беспорядок в мире атомов, 4 изд., М., 1966. М. П. Шаскольская.

Значения в других словарях
Дальний (посёлок гор. типа в Приморском крае)

Дальний, посёлок городского типа в Тетюхинском районе Приморского края РСФСР. Расположен в 240 км. ..

Дальний Восток

IДа́льний Восто́к (англ. Far East, франц. Extreme Orient) общее название государств и территорий, расположенных на В. Азии. К Д. В. Обычно относят Китай (восточная часть), Корею, Японию, Филиппины, а также крайнюю восточная часть СССР. Историческую справку о Советском Д. В. См. В ст. Сибирь. IIДа́льний Восто́к («Да́льний Восто́к»,) литературно-художественный и общественно-политический журнал, орган Хабаровского отделения СП РСФСР (является продолжением журнала «На рубеже», закрывшегося в 1941). ..

Дальнобойность оружия

максимальная дальность, на которую данный вид оружия (орудие, миномёт, автомат и др.) может забросить свой снаряд (мину, пулю). Гладкоствольное стрелковое оружие и гладкоствольная артиллерия имели небольшую дальнобойность. Мушкет (16—17 вв.) до 150 м, более совершенные ружья 18—19 вв. До 200 м, полевая артиллерия до 1,1—1,3 км, осадная артиллерия до 4 км. С изобретением нарезного оружия, получившего массовое распространение в середине 19 в., Д. О. Составляла. Штуцера (конец 18 — начало. 19 вв...

Дальнозоркость

гиперметропия (от греч. Hyper — сверх, metron — мера и ops, родительный падеж opos — глаз), отклонение от нормальной рефракции Глаза, заключающееся в том, что параллельные лучи света после преломления их в глазу, собираются в фокусе (F), расположенном как бы позади сетчатой оболочки глаза. Изображения на сетчатке при этом получаются неясными, расплывчатыми. Д. Обусловлена или тем, что преломляющие среды глаза (роговая оболочка и хрусталик) слабо преломляют свет (рефракционная Д.), или тем, что ..

Дополнительный поиск Дальний порядок и ближний порядок Дальний порядок и ближний порядок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальний порядок и ближний порядок" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальний порядок и ближний порядок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 33 символа