Дальний Восток

149

IДа́льний Восто́к (англ. Far East, франц. Extreme Orient) общее название государств и территорий, расположенных на В. Азии. К Д. В. Обычно относят Китай (восточная часть), Корею, Японию, Филиппины, а также крайнюю восточная часть СССР. Историческую справку о Советском Д. В. См. В ст. Сибирь. IIДа́льний Восто́к («Да́льний Восто́к»,) литературно-художественный и общественно-политический журнал, орган Хабаровского отделения СП РСФСР (является продолжением журнала «На рубеже», закрывшегося в 1941). Издается в Хабаровске с 1946. Выходит раз в 2 месяца. Основная тематика «Д. В.» — современная жизнь и прошлое Дальневосточного края. Тираж (1971) 25 тыс. Экз.

Значения в других словарях
Дальний (Далянь)

Дальний, бывшее русское название г. Далянь. ..

Дальний (посёлок гор. типа в Приморском крае)

Дальний, посёлок городского типа в Тетюхинском районе Приморского края РСФСР. Расположен в 240 км. ..

Дальний порядок и ближний порядок

упорядоченность во взаимном расположении атомов или молекул в твёрдых телах и жидкостях. Упорядоченность на расстояниях, сравнимых с межатомными, называется ближним порядком, а упорядоченность, повторяющаяся на неограниченно больших расстояниях, — дальним порядком. В идеальном газе (См. Идеальный газ) расположение атома в какой-либо точке пространства не зависит от расположения других атомов. Т. О., в идеальном газе отсутствует Д. П. И б. П., но уже в жидкостях и аморфных телах существует ближн..

Дальнобойность оружия

максимальная дальность, на которую данный вид оружия (орудие, миномёт, автомат и др.) может забросить свой снаряд (мину, пулю). Гладкоствольное стрелковое оружие и гладкоствольная артиллерия имели небольшую дальнобойность. Мушкет (16—17 вв.) до 150 м, более совершенные ружья 18—19 вв. До 200 м, полевая артиллерия до 1,1—1,3 км, осадная артиллерия до 4 км. С изобретением нарезного оружия, получившего массовое распространение в середине 19 в., Д. О. Составляла. Штуцера (конец 18 — начало. 19 вв...

Дальний Восток

ДАЛЬНИЙ Восток (англ. Far East - франц. Extreme Orient), территория на востоке Азии, на которой расположены восточная часть Российской Федерации (Российский Дальний Восток), восточная часть территории Китая, Корея (Корейская Народно-Демократическая Республика и Республика Корея), Япония. Иногда к Дальнему Востоку относят Филиппины.. ..

Дальний Восток

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК (англ. Far East, франц. Extreme Orient), территория на востоке Азии, на которой расположены восточная часть России (российский Дальний Восток), восточная часть Китая, Корея (КНДР и Республика Корея), Япония. Иногда к Дальнему Востоку относят Филиппины.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дальний Восток

— географическое название, вошедшее в употребление в последние годы, когда внимание европейцев было обращено на судьбу Китая. Этим именем обыкновенно называют страны восточного побережья Азиатского материка и расположенные вдоль него на островах Тихого океана. Официальное значение Д. В. Получил со времени занятия русскими Квантуна и Маньчжурии и учреждения в 1903 г. Особого, теперь упраздненного "Наместничества на Д. Востоке".. ..

Дальний Восток

Да́льний Восто́кобщее название гос-в и территорий на В. Азии. Объединяет вост. Ч. Китая, КНДР, Республику Корея, Японию (иногда Филиппины), а также вост. Ч. России, куда входят. Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области, Чукотский авт. Округ, Еврейская авт. Обл., а также вост. Ч. Якутии и Читинской обл.. ..

Дальний Восток

Тер. ДВР вошла в состав РСФСР 15.11.1922. В связи с различием валют на Д. В. И в РСФСР на марках РСФСР была сделана надпечатка аббревиатуры «Д» и нового номинала. Марки находились в обращении до начала 1924, а затем заменены марками СССР. В июле 1923 впервые на Д. В. Почта перевезена самолетом. Для оплаты дополнительного тарифа вып. Серия марок с надпечаткой контура самолета, текста «Владивосток 1923. 20 коп.» Использ. Только для этого полета. В 1923 Дальневост. Отдел уполномоченного по филат. И..

Дополнительный поиск Дальний Восток Дальний Восток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальний Восток" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальний Восток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа