Далянь

104

Дальний, Дайрен, город и крупный порт на С.-В. Китая, в провинции Ляонин, на юж. Оконечности полуострова Ляодун, в заливе Даляньвань Жёлтого моря Входит в состав административного района Люйда вместе с г. Люйшунь. Рыболовецкая база. Значительный внешнеторговый центр. Разнообразная промышленность. Металлообработка и машиностроение, в том числе судостроение, химическая (удобрения, красители и др.), текстильная, пищевая, главным образом маслобойная промышленность. Политехнический, медицинскй институты и др. Высшие учебные заведения. Д. Был основан русскими под названием Дальний на территории, полученной Россией во временную аренду от Китая по конвенции 1898, на месте рыбацкого посёлка Циннива, который с 1860 назывался Д.

Во время рус.-япон. Войны 1904—05 в мае 1904 был захвачен Японией и находился под её властью (под названием Дайрен) до конца 2-й мировой войны. 22—23 августа 1945 вместе с Люйшунем (Порт-Артуром) был освобожден Сов. Армией от японских оккупантов. По советско-китайскому договору от 14 августа 1945 Д. Был признан кит. Правительством свободным портом. Пристани и складские помещения порта были переданы на 30 лет в аренду Советскому Союзу. С созданием КНР и заключением советско-китайского договора о дружбе, союзе и взаимной помощи от 14 февраля 1950 по одновременно заключённому соглашению о Китайско-Чанчуньской железной дороге, Порт-Артуре и Д. Всё имущество, находившееся во временном ведении или в аренде у сов. Стороны в Д., было передано в течение 1950 безвозмездно Китаю.

А. М. Малухин.

Значения в других словарях
Дальхузи

(Dalhousie) Джеймс Эндру (22.4.1812, Шотландия, родовое имение, — 19.12.1860, там же), лорд, английский политический деятель, сторонник либералов (бывших вигов (См. Виги)). В 1837 стал член палаты общин, а в 1838 — палаты лордов. С января 1848 по февраль 1856 генерал-губернатор Индии. Используя т. Н. Доктрину выморочных владений (лишение князей и феодалов права назначать усыновленных преемников), проводил в Индии политику аннексии княжеств и конфискации земель у феодалов и духовенства. Д. Присое..

Дальхузи Джеймс Эндру

Дальхузи (Dalhousie) Джеймс Эндру (22.4.1812, Шотландия, родовое имение, ≈ 19.12.1860, там же), лорд, английский политический деятель, сторонник либералов (бывших вигов. ..

Даляньвань

залив Жёлтого моря у восточного побережья полуострова Гуаньдун. Длина 11 км, ширина у входа 11км. Глубина до 20 м. Приливы полусуточные, их высота до 3 м. Зимой покрывается тонким льдом. Крупный порт — Далянь (Дальний). ..

Дам

(Dam) Хенрик Карл Петер (21.2.1895, Копенгаген, — 24.4.1976), датский биохимик. Член Датской королевской академии наук и литературы, Датской академии технических наук. Окончил Политехнический институтв Копенгагене (1920). Преподавал биохимию в физиологической лаборатории Копенгагенского университета (с 1923), в 1931—41 помощник профессор в Институте биохимии того же университета. С 1941 профессор биохимии Политехнического института. Работал в США в Лаборатории морской биологии в Вудс-Холе (1941)..

Далянь

ДАЛЯНЬ (Дальний) - город в Китае, пров. Ляонин. 1,7 млн. Жителей (1990). Порт в зал. Даляньвань Желтого м. (грузооборот ок. 50 млн. Т в год). Судостроение и другое машиностроение, химическая, нефтеперерабатывающая, текстильная, пищевая промышленность. Рыболовецкая база. Далянь входит в административный район Люйда. Далянь был основан русскими под названием Дальний на территории, полученной Россией во временную аренду от Китая по конвенции 1898. В 1904-05 оккупирован Японией. Освобожден Советской..

Далянь

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Далянь

(Dalian), Люйда, город на Ю. Ляодунского п-ова, в провинции Ляонин (Китай). 1716 тыс. Жителей, в агломерации 2900 тыс. Чел. (2002). Порт и город Дальний (спроектирован по образцу Одессы) построены Россией в 1898 г. На месте пос. Циннива. Захвачен японскими войсками в 1904 г. И переименован в Дайрен, но стр-во продолжалось по старым планам (несколько площадей-скверов, соединённых широкими прямыми улицами). В 1945 г. Порт передан в аренду СССР (до 1950 г.). В 1984 г. Объявлен одним из "открытых" г..

Далянь

Дальний, Дайрен, город в адм. Р-не Люйда, пров. Ляонин, Китай. Основан Россией в 1898 г. На арендованной у Китая территории на берегу залива Даляньвань ('большой соединенный залив'), в русск. Документах того времени также Далианвань, Та-Лиен-вань. Русск. Название города Дальний, образованное переосмыслением названия залива, соответствовало положению города на Дальнем Востоке, вдали от России. В 1904-1945 гг. Находился под властью Японии и назывался Дайрен. В 1950 г. Безвозмездно передан ..

Далянь

Город в пров. Ляонин на С.-В. Китая, на п-ове Ляодун. Св. 600 т. Ж. (1953). Является осн. Частью адм. Р-на Люйда, охватывающего также Люйшунь (Порт-Артур) с уездами Цзиньсянь и Чанхайсянь. Крупный торг. Порт и важная рыболовная база страны в заливе Даляньвань Желтого м. Пром-сть. Металлообр., маш.-строит., судостроит., химич., текстильная, пищевая. Город был осн. Русскими на терр., полученной Россией во врем. Аренду от Китая по конвенции 1898, и назван Дальним. Прежде на месте города находился н..

Дополнительный поиск Далянь Далянь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далянь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далянь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа