Далянь

96

ДАЛЯНЬ (Дальний) - город в Китае, пров. Ляонин. 1,7 млн. Жителей (1990). Порт в зал. Даляньвань Желтого м. (грузооборот ок. 50 млн. Т в год). Судостроение и другое машиностроение, химическая, нефтеперерабатывающая, текстильная, пищевая промышленность. Рыболовецкая база. Далянь входит в административный район Люйда. Далянь был основан русскими под названием Дальний на территории, полученной Россией во временную аренду от Китая по конвенции 1898. В 1904-05 оккупирован Японией. Освобожден Советской Армией (август 1945). По советско-китайскому договору 1945 был признан китайским правительством свободным портом. Пристани и складские помещения порта были переданы на 30 лет в аренду Советскому Союзу. В 1950 все имущество, находившееся во временном ведении или в аренде у советской стороны в Даляне, было безвозмездно передано Китайской Народной Республике..

Значения в других словарях
Далянь

Дальний, Дайрен, город и крупный порт на С.-В. Китая, в провинции Ляонин, на юж. Оконечности полуострова Ляодун, в заливе Даляньвань Жёлтого моря Входит в состав административного района Люйда вместе с г. Люйшунь. Рыболовецкая база. Значительный внешнеторговый центр. Разнообразная промышленность. Металлообработка и машиностроение, в том числе судостроение, химическая (удобрения, красители и др.), текстильная, пищевая, главным образом маслобойная промышленность. Политехнический, медицинскй инсти..

Дальтонизм

ДАЛЬТОНИЗМ - врожденная частичная цветовая слепота, неспособность различать главным образом красный и зеленый цвета. Наблюдается преимущественно у мужчин. Впервые описан Дж. Дальтоном. См. Также Дейтеранопия, Протанопия, Тританопия.. ..

Дальхузи (Dalhousie) Джеймс Эндрю

ДАЛЬХУЗИ (Dalhousie) Джеймс Эндрю (1812-60) - генерал-губернатор Индии в 1848-56. Автор т. Н. Доктрины выморочных владений (лишение индийских князей и крупных землевладельцев права назначать усыновленных преемников).. ..

Даляньвань

ДАЛЯНЬВАНЬ - залив Желтого м., у восточного побережья п-ова Гуаньдун. Длина 11 км, ширина у входа 11 км, глубина до 20 м. Порт Далянь (Дальний).. ..

Дам (Dam) Хенрик

ДАМ (Dam) Хенрик (1895-1976) - датский биохимик. Открыл витамин К1 (филлохинон). Нобелевская премия (1943).. ..

Далянь

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Далянь

(Dalian), Люйда, город на Ю. Ляодунского п-ова, в провинции Ляонин (Китай). 1716 тыс. Жителей, в агломерации 2900 тыс. Чел. (2002). Порт и город Дальний (спроектирован по образцу Одессы) построены Россией в 1898 г. На месте пос. Циннива. Захвачен японскими войсками в 1904 г. И переименован в Дайрен, но стр-во продолжалось по старым планам (несколько площадей-скверов, соединённых широкими прямыми улицами). В 1945 г. Порт передан в аренду СССР (до 1950 г.). В 1984 г. Объявлен одним из "открытых" г..

Далянь

Дальний, Дайрен, город в адм. Р-не Люйда, пров. Ляонин, Китай. Основан Россией в 1898 г. На арендованной у Китая территории на берегу залива Даляньвань ('большой соединенный залив'), в русск. Документах того времени также Далианвань, Та-Лиен-вань. Русск. Название города Дальний, образованное переосмыслением названия залива, соответствовало положению города на Дальнем Востоке, вдали от России. В 1904-1945 гг. Находился под властью Японии и назывался Дайрен. В 1950 г. Безвозмездно передан ..

Далянь

Город в пров. Ляонин на С.-В. Китая, на п-ове Ляодун. Св. 600 т. Ж. (1953). Является осн. Частью адм. Р-на Люйда, охватывающего также Люйшунь (Порт-Артур) с уездами Цзиньсянь и Чанхайсянь. Крупный торг. Порт и важная рыболовная база страны в заливе Даляньвань Желтого м. Пром-сть. Металлообр., маш.-строит., судостроит., химич., текстильная, пищевая. Город был осн. Русскими на терр., полученной Россией во врем. Аренду от Китая по конвенции 1898, и назван Дальним. Прежде на месте города находился н..

Дополнительный поиск Далянь Далянь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далянь" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далянь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа