Датчики биологические

99

технические измерительные устройства, укрепляемые на теле животного, человека, на растении для регистрации биологических процессов. Современные Д. Б. Преобразуют исследуемую биофизическую или биохимическую величину в какие-либо электрические сигналы. Д. Б., регистрирующие физиологические показатели, называются физиологическими. Д. Б. Применяют в биотелеметрии (См. Биотелеметрия), при дистанционном наблюдении поведения животных в природных или близких к ним условиях (например, при изучении миграций рыб, птиц и др.), в экологических исследованиях, при изучении состояния организма лётчиков, космонавтов, в физиологии труда и спорта, в клинике. Одни Д. Б. Накладывают на поверхность тела (например, термопары при измерении температуры кожи, электроды при электроэнцефало- и электрокардиографии, датчики, прикрепляемые к животному для регистрации его движений в испытательной камере, вольере и т.

Д.). Другие Д.б. Вводят внутрь организма. Вживляют (например, электроды в мозг), вводят с помощью зонда или в виде т. Н. Радиокапсулы в полость желудка, сердца и др. Органы. Д. Б. Различают по регистрируемому показателю (движение, рост, дыхание, сердечная деятельность и др.), а также по характеру контакта с организмом и принципу действия. См. Датчик..

Значения в других словарях
Датчане

нация, составляющая более 98% общей численности населения Дании — свыше 4,8 млн. Чел. (1970, оценка). Живут также в северо-западных частях ФРГ(около 15 тыс. Чел.), в Швеции (около 25 тыс. Чел.), в США (около 450 тыс. Чел.). Говорят на датском языке (См. Датский язык). Большинство верующих — лютеране. В древности территория современной Дании была заселена германскими племенами кимвров, ютов, англов, саксов. В 5—6 вв. Из Южной Швеции вторглось германское племя данов. В 6—8 вв. Происходил распад п..

Датчик

первичный преобразователь, элемент измерительного, сигнального, регулирующего или управляющего устройства системы, преобразующий контролируемую величину (давление, температуру, частоту, скорость, перемещение, напряжение, электрический ток и т.п.) в сигнал, удобный для измерения, передачи, преобразования, хранения и регистрации, а также для воздействия им на управляемые процессы. В состав Д. Входят воспринимающий (чувствительный) орган и один или несколько промежуточных преобразователей (рис.). ..

Дау

IДа́у Доу (Dou) Герард (Геррит) (7.4.1613, Лейден, — похоронен 9.2.1675, там же), голландский живописец. В 1628—1631 учился в Лейдене у Рембрандта, подражателем которого был в ранний период. Писал главным образом небольшие жанровые картины с изображением кухарок, торговок, врачей или музыкантов («Скрипач», «Зубной врач» — в Картинной галерее, Дрезден). Тщательная, миниатюрная манера, педантичное, кропотливое воспроизведение натуры соединяются в произведениях Д. С внешней красивостью, развлекател..

Дау Герард

Дау, Доу (Dou) Герард (Геррит) (7.4.1613, Лейден, ≈ похоронен 9.2.1675, там же), голландский живописец. В 1628≈1631 учился в Лейдене у Рембрандта. ..

Дополнительный поиск Датчики биологические Датчики биологические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Датчики биологические" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Датчики биологические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа