Дау

101

IДа́у Доу (Dou) Герард (Геррит) (7.4.1613, Лейден, — похоронен 9.2.1675, там же), голландский живописец. В 1628—1631 учился в Лейдене у Рембрандта, подражателем которого был в ранний период. Писал главным образом небольшие жанровые картины с изображением кухарок, торговок, врачей или музыкантов («Скрипач», «Зубной врач» — в Картинной галерее, Дрезден). Тщательная, миниатюрная манера, педантичное, кропотливое воспроизведение натуры соединяются в произведениях Д. С внешней красивостью, развлекательностью образов, стандартными эффектами (размещение персонажей в проёме окна или в нише, искусственное ночное освещение). Эти качества принесли Д. Успех у буржуазной публики и долгую (вплоть до 19 в.), но незаслуженную славу крупнейшего голландского жанриста.

Лит. Martin W., Gerard Dou, Des Meisters Gemalde, Stuttg. — B., 1913. Г. Дау. «Астроном». Около 1628. Эрмитаж. Ленинград.IIДа́у (Dawe) Джордж (1781—1829), английский живописец. См. Доу Дж.

Значения в других словарях
Датчик

первичный преобразователь, элемент измерительного, сигнального, регулирующего или управляющего устройства системы, преобразующий контролируемую величину (давление, температуру, частоту, скорость, перемещение, напряжение, электрический ток и т.п.) в сигнал, удобный для измерения, передачи, преобразования, хранения и регистрации, а также для воздействия им на управляемые процессы. В состав Д. Входят воспринимающий (чувствительный) орган и один или несколько промежуточных преобразователей (рис.). ..

Датчики биологические

технические измерительные устройства, укрепляемые на теле животного, человека, на растении для регистрации биологических процессов. Современные Д. Б. Преобразуют исследуемую биофизическую или биохимическую величину в какие-либо электрические сигналы. Д. Б., регистрирующие физиологические показатели, называются физиологическими. Д. Б. Применяют в биотелеметрии (См. Биотелеметрия), при дистанционном наблюдении поведения животных в природных или близких к ним условиях (например, при изучении мигра..

Дау Герард

Дау, Доу (Dou) Герард (Геррит) (7.4.1613, Лейден, ≈ похоронен 9.2.1675, там же), голландский живописец. В 1628≈1631 учился в Лейдене у Рембрандта. ..

Дау Джордж

Дау (Dawe) Джордж (1781≈1829), английский живописец. См. Доу. ..

Дау

Млекопитающее, вид зебры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дау

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Дау

, Герард (Dou, Gerard) 1613, Лейден — 1675, Лейден. Голландский живописец. Глава лейденской группы мастеров бытового жанра. Первоначальную подготовку получил в качестве рисовальщика по стеклу. В 1628—1631 учился в Лейдене у Рембрандта, усвоив его некоторые внешние приемы. В 1631 работал в Амстердаме, затем в Лейдене. С 1648 член лейденской гильдии живописцев Св. Луки, принадлежал к числу ее основателей. Писал пользовавшиеся огромным успехом небольшие, исполненные в тщательной суховатой живописно..

Дау

— см. Доу.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Дау Дау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дау" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа