Даугава

99

название реки Западной Двины (См. Западная Двина) в пределах Латвийской ССР.

Значения в других словарях
Дау Джордж

Дау (Dawe) Джордж (1781≈1829), английский живописец. См. Доу. ..

Даубихе

река в Приморском крае РСФСР, левая составляющая р.Уссури. Образуется слиянием рр. Эрльдагоу и Тудагоу, берущих начало на юж. Отрогах Сихотэ-Алиня. Длина 190 км, площадь бассейна 7060 км2. Течёт в широкой долине, расположенной в тектонической депрессии. Питание главным образом дождевое. Средний годовой расход воды в среднем течении (с. Яковлевка) около 50 м3/сек. Сплавная. На реке — г. Арсеньев. ..

Даугавпилс

город на В. Латвийской ССР. Крупный узел железных и шоссейных дорог. Пристань на р. Даугава (Западная Двина). 102 тыс. Жителей (1970, в 1939—52 тыс.). Второй после Риги по числу жителей город Латвии. Основан в 1275 Ливонским орденом как крепость Динабург (в 19 км от современного города). В 1577 разрушен во время Ливонской войны Иваном IV, заложившим замок на месте современного Д. За город вели между собой борьбу Россия, Польша, Швеция. В 1656 взят русской армией, переименован в Борисоглебов (Бо..

Даугай

город в Алитусском районе Литовской ССР. Расположен у озера Даугай, на шоссе, в 22 км к В. От ж.-д. Станции Алитус. Молочный завод, рыболовство. С.-х. Техникум. ..

Даугава

— См. ЗАПАДНАЯ ДВИНА.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Даугава

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Даугава

Р. См. Западная Двина. ..

Дополнительный поиск Даугава Даугава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даугава" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даугава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа