Дау Джордж

91

Дау (Dawe) Джордж (1781≈1829), английский живописец. См. Доу.

Значения в других словарях
Дау

IДа́у Доу (Dou) Герард (Геррит) (7.4.1613, Лейден, — похоронен 9.2.1675, там же), голландский живописец. В 1628—1631 учился в Лейдене у Рембрандта, подражателем которого был в ранний период. Писал главным образом небольшие жанровые картины с изображением кухарок, торговок, врачей или музыкантов («Скрипач», «Зубной врач» — в Картинной галерее, Дрезден). Тщательная, миниатюрная манера, педантичное, кропотливое воспроизведение натуры соединяются в произведениях Д. С внешней красивостью, развлекател..

Дау Герард

Дау, Доу (Dou) Герард (Геррит) (7.4.1613, Лейден, ≈ похоронен 9.2.1675, там же), голландский живописец. В 1628≈1631 учился в Лейдене у Рембрандта. ..

Даубихе

река в Приморском крае РСФСР, левая составляющая р.Уссури. Образуется слиянием рр. Эрльдагоу и Тудагоу, берущих начало на юж. Отрогах Сихотэ-Алиня. Длина 190 км, площадь бассейна 7060 км2. Течёт в широкой долине, расположенной в тектонической депрессии. Питание главным образом дождевое. Средний годовой расход воды в среднем течении (с. Яковлевка) около 50 м3/сек. Сплавная. На реке — г. Арсеньев. ..

Даугава

название реки Западной Двины (См. Западная Двина) в пределах Латвийской ССР. ..

Дау Джордж

(Dawe. 1781-1829) — англ. Портретный и исторический живописец, сын гравера Филиппа Д. Учился в Лондонской акад. Худ. И в начале занимался также гравированием. Но с 1802 г. Бросил эту отрасль искусства и обратился к живописи, в которой вскоре выказал блестящие успехи. В 1804 г. Названная акад. Присудила ему большую золотую медаль за картину "Бешенство Ахиллеса при вести о смерти Патрокла". В 1809 г. Он получил премию за "Сцену из Цимбелина" и в 1811 г. Такую же награду за "Ноеминь". После этого о..

Дау Джордж

        (Dawe), английский живописец. См. Доу Джордж. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Дау Джордж Дау Джордж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дау Джордж" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дау Джордж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа