Даукша Микалоюс

176

Даукша Микалоюс (р. Между 1527 и 1538 ≈ умер 1613), один из создателей литовской письменности. Был католическим каноником, администратором жямайтской епархии. Перевёл с польского языка на литовский язык «Катехизис» (1595), первую книгу, изданную на территории Литвы на литовский язык. Основной труд Д. ≈ перевод с польского сборника проповедей Я. Вуека («Postilla catholicka», 1599). Вступительное слово Д. К этой 1670 книге содержит призыв защищать права литов. Языка и является образцом публицистики того времени. Труды Д. Легли в основу литовского литературного языка. ═ Лит.:.

Значения в других словарях
Даукантас Симонас

Даукантас Симонас [17(28).10.1793, Кальвяй, ныне Скуодасского района, ≈ 24.11(6.12).1864, Папиле, ныне Акмянского района], литовский историк и писатель-просветитель. Сын крестьянина, В 1825 окончил Вильнюсский университет, работал в Риге (1825≈34) и Петербурге (1835 ≈51). В «Истории Литвы с древнейших времён» и других трудах Д. Романтически идеализировал историческое прошлое Литвы (особенно до 15 в.). Считал, что крепостное право занесли в Литву чужеземные «паны и ксендзы». Д. Признавал несправе..

Даукша

Микалоюс (р. Между 1527 и 1538 — умер 1613), один из создателей литовской письменности. Был католическим каноником, администратором жямайтской епархии. Перевёл с польского языка на литовский язык «Катехизис» (1595), первую книгу, изданную на территории Литвы на литовский язык. Основной труд Д. — перевод с польского сборника проповедей Я. Вуека («Postilla catholicka», 1599). Вступительное слово Д. К этой 1670 книге содержит призыв защищать права литов. Языка и является образцом публицистики того..

Даулагири

горная, вершина в Гималаях. См. Дхаулагири. ..

Даулпаз

казахский старинный ударный музыкальный инструмент типа маленькой литавры с конусообразным металлическим корпусом и кожаной мембраной (у киргизов - даулбас, у узбеков чиндаул). Им пользовались как военным сигнальным инструментом, как шумовым инструментом во время охоты. Реконструированный Д. Введён в состав Оркестра казахских инструментов им. Курмангазы. ..

Дополнительный поиск Даукша Микалоюс Даукша Микалоюс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даукша Микалоюс" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даукша Микалоюс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа