Даулпаз

176

казахский старинный ударный музыкальный инструмент типа маленькой литавры с конусообразным металлическим корпусом и кожаной мембраной (у киргизов - даулбас, у узбеков чиндаул). Им пользовались как военным сигнальным инструментом, как шумовым инструментом во время охоты. Реконструированный Д. Введён в состав Оркестра казахских инструментов им. Курмангазы.

Значения в других словарях
Даукша Микалоюс

Даукша Микалоюс (р. Между 1527 и 1538 ≈ умер 1613), один из создателей литовской письменности. Был католическим каноником, администратором жямайтской епархии. Перевёл с польского языка на литовский язык «Катехизис» (1595), первую книгу, изданную на территории Литвы на литовский язык. Основной труд Д. ≈ перевод с польского сборника проповедей Я. Вуека («Postilla catholicka», 1599). Вступительное слово Д. К этой 1670 книге содержит призыв защищать права литов. Языка и является образцом публицистик..

Даулагири

горная, вершина в Гималаях. См. Дхаулагири. ..

Дауман

Анс Эрнестович (партийный псевдоним Пуйка) (26.11.1885—1.8.1920), деятель Коммунистической партии с 1904 Родился в Рижском уезде в семье крестьянина. Учился в Псковском землемерном училище. В 1905 участвовал в первомайской демонстрации в Пскове и в организации стачки рабочих в Риге . В 1911-14 работал землемером в Виленской губернии. В 1914 был призван в армию. Последняя должность в царской армии — командир батальона. Во время Февральской революции 1917 городской голова, затем председатель Нарв..

Дауман Анс Эрнестович

Дауман Анс Эрнестович (партийный псевдоним Пуйка) (26.11.1885≈1.8.1920), деятель Коммунистической партии с 1904 Родился в Рижском уезде в семье крестьянина. Учился в Псковском землемерном училище. В 1905 участвовал в первомайской демонстрации в Пскове и в организации стачки рабочих в Риге . В 1911-14 работал землемером в Виленской губернии. В 1914 был призван в армию. Последняя должность в царской армии ≈ командир батальона. Во время Февральской революции 1917 городской голова, затем председател..

Даулпаз

Дабыл, - казах, ударный муз. Инструмент типа литавры. Имеет медный шлемовидный корпус (диаметр ок. 300 мм), кожаную мембрану, украшен гравировкой по металлу и цветной тесьмой. Д. Использовался в качестве воен. (сигнального), иногда охотничьего инструмента. Прикреплялся обычно к седлу. Удары по мембране делались концом нагайки или рукой. В сов. Время сконструировано 2 вида оркестровых Д. - малый с деревянным корпусом и большой с медным корпусом и винтовым механизмом для настройки. Играют на них д..

Дополнительный поиск Даулпаз Даулпаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даулпаз" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даулпаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа