Даунинг-стрит

125

(Downing Street) улица в центре Лондона, на которой расположена резиденция премьер-министра, а также министерство иностранных дел и по делам Содружества. Название «Д.» часто употребляется в печати как символ правительства Великобритании.

Значения в других словарях
Дауна болезнь

одна из форм врожденного слабоумия (См. Слабоумие). Впервые описана в 1866 английским врачом Л. Дауном (L. Down) и названа им монголизмом. В основе Д. Б. Лежит аномалия хромосомного набора. У страдающих Д. Б. Количество хромосом в клетках 47 вместо 46 (3 вместо 2 хромосом 21-й пары). Такое нарушение кариотипа (трисомия) происходит в том случае, когда у матери при созревании половой клетки под влиянием пока не изученных причин произошло расхождение 21-й пары хромосом и образевавшаяся яйцеклетка ..

Дауни

(Downey) город на западе США, в штате Калифорния, юго-восточный пригород Лос-Анджелеса. 97 тыс. Жителей (1969). Важный центр авиаракетного и радиоэлектронного производства. ..

Даунс

Норт-Даунс и Саут-Даунс (North Downs, South Downs), холмистые гряды на Ю.-В. Великобритании. Длина Норт-Д. Около 120 км, высота до 294 м. Длина Саут-Д. Около 100 км. Высота до 271 м. Д. Представляет собой куэстовые асимметричные гряды, обращенные крутыми склонами к расположенному между ними холмистому понижению Уилд. Луга. Местами сохранились буковые леса. ..

Даунтонский ярус

даунтонская серия, даунтон [от названия замка Даунтон (Downton) в Шропшире, Великобритания], нижнее, подразделение древнего красного песчаника девонской системы Великобритании. Выделен Ч. Лапуорсом в 1879. Первоначально рассматривался как верхнии четвертый) ярус силурииской системы. В стратотипе сложен в основании костеносной брекчией, выше — песчаниками, алевролитами, аргиллитами, в верхней половине разреза красноцветными мергелями. Содержит остатки рыб, остракод, лингул, а в нижней части — та..

Даунинг-стрит

ДАУНИНГ-СТРИТ (Downing Street) - улица в Лондоне, на которой расположена резиденция премьер-министра Великобритании, а также Министерство иностранных дел и по делам Содружества. В переносном смысле - британское правительство.. ..

Даунинг-стрит

[англ. Downing Street] - небольшая улица в центре Лондона, на которой находится резиденция премьер-министра Великобритании, а также резиденция канцлера казначейства. Перен. Резиденция английского премьер-министра.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Даунинг-стрит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Даунинг-стрит

- улица в центре Лондона, названная по имени английского дипломата и государственного деятеля эпохи Реставрации Джорджа Даунинга. На Д. Расположены министерство иностранных дел, министерство по делам доминионов и колоний, казённые квартиры премьер-министра и канцлера казначейства. На Д. У премьера обычно собирается кабинет министров. На дипломатическом языке под Д. В переносном смысле понимается английское министерство иностранных дел (Foreign Office), а иногда и вообще английское правительство...

Даунинг-стрит

- улица в Лондоне, где расположена резиденция премьер-министра Великобритании, Министерство иностранных дел по делам содружества. В переносном значении - английское правительство, Англия.. ..

Даунинг-стрит

(англ. Downing Street) - улица в центре Лондона, на которой расположены Министерство иностранных дел и по делам Содружества, официальная резиденция премьер-министра Великобритании. В переносном смысле под Д.-с. Понимается британское правительство в целом.. ..

Дополнительный поиск Даунинг-стрит Даунинг-стрит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даунинг-стрит" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даунинг-стрит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа