Даунтонский ярус

88

даунтонская серия, даунтон [от названия замка Даунтон (Downton) в Шропшире, Великобритания], нижнее, подразделение древнего красного песчаника девонской системы Великобритании. Выделен Ч. Лапуорсом в 1879. Первоначально рассматривался как верхнии четвертый) ярус силурииской системы. В стратотипе сложен в основании костеносной брекчией, выше — песчаниками, алевролитами, аргиллитами, в верхней половине разреза красноцветными мергелями. Содержит остатки рыб, остракод, лингул, а в нижней части — также конодонтов и замковых брахиопод. Д. Я. Распространён на юге Уэльса, в Шотландии и Ирландии. Точное сопоставление даунтона с морскими разрезами нижнего девона Западной Европы ещё не проведено, поэтому он рассматривается как серия — региональное стратиграфическое подразделение.

Значения в других словарях
Даунинг-стрит

(Downing Street) улица в центре Лондона, на которой расположена резиденция премьер-министра, а также министерство иностранных дел и по делам Содружества. Название «Д.» часто употребляется в печати как символ правительства Великобритании. ..

Даунс

Норт-Даунс и Саут-Даунс (North Downs, South Downs), холмистые гряды на Ю.-В. Великобритании. Длина Норт-Д. Около 120 км, высота до 294 м. Длина Саут-Д. Около 100 км. Высота до 271 м. Д. Представляет собой куэстовые асимметричные гряды, обращенные крутыми склонами к расположенному между ними холмистому понижению Уилд. Луга. Местами сохранились буковые леса. ..

Даурия

Даурская земля, русское название Забайкалья и частично Приамурья (в бассейне рр. Шилка, Аргунь, Зея, Бурея, отчасти Сунгари и Уссури). До середины 17 в. В основном была населена даурами (дахурами). Позднее название «Д.» сохранилось лишь за Забайкальем. Территорию южного Забайкалья от оз. Байкал до Яблонового хребта иначе называют Байкальской Д., к В. От Яблонового хребта — Нерчинской Д., самую южную часть Байкальской Д., к В. От р. Селенга, — Селенгинской Д. ..

Даурский хребет

система вытянутых в северо-восточном направлении горных массивов в Центральном Забайкалье (Читинская обл. РСФСР). Длина около 300 км от верховьев р. Джила (приток Ингоды) до истоков р. Ульдурга (бассейн р. Шилка). Высота до 1200—1300 м. Сложен гранитами и кристаллическими сланцами. На склонах — сосновые и лиственничные леса. ..

Даунтонский Ярус

[по замку Даунтон в Уэлсе, Англия], Lapworth, 1879, — первоначально рассматривался как в. Ярус силурийской системы и включал от л., залегающие выше слоев с граптолитами — слои Вайтклиф, Лудлов бон и песчаники замка Даунтон. В дальнейшем Кинг (King, 1939) исключил из даунтона морские слои Вайтклиф и присоединил к нему сланцы Тимсайд и значительную часть красных мергелей (красный даунтон). Согласно исследованиям Уайта (White, 1950, 1956), Д. Я. Стал рассматриваться в объеме двух зон. Hemicyclaspis..

Дополнительный поиск Даунтонский ярус Даунтонский ярус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даунтонский ярус" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даунтонский ярус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа