Дахна

116

пустыня на Ю. Аравийского полуострова. См. Руб-эль-Хали.

Значения в других словарях
Дахла

группа оазисов в Ливийской пустыне, в Египте. Расположены в замкнутой бессточной впадине длиной около 180 км, шириной до 32 км. Административный и основной торговый центр — Эль-Каср. Население около 20 тыс. Чел. Соединены (через Эль-Харга) автомобильными и железными дорогами с долиной Нила и караванными путями с оазисом Фарафра, побережьем Средиземного моря и южными районами страны. Культивируются финиковая пальма, масличные, цитрусовые, зерновые. В районе Д. — месторождения фосфоритов. ..

Дахлак

архипелаг в юго-западной части Красного моря, отделен от берега Африки проливом Массауа. Входит в состав Эфиопии. Состоит из 2 больших (Дахлак-Кебир, около 750 км2 и Нора, около 130 км2) островов и более 120 мелких, большей частью необитаемых. Острова окружены коралловыми рифами. Пальмовые рощи. Лов черепах, акул, добыча жемчуга и перламутра. Главный город — Нокра. ..

Дахра

населённый пункт на С. Ливии, в мухафазе Мисурата. В 1958—59 в районе Д. Открыто месторождение нефти. Концессия принадлежит американской компании «Оазис ойл компани». Нефть транспортируется (с 1962) в порт Эс-Сидер (на заливе Сидра Средиземного моря) по нефтепроводу длиной 136 км. ..

Дахран

город в Саудовской Аравии, в 8 км от побережья Персидского залива. Около 13 тыс. Жителей. Ж.-д. Станция. Шоссе соединён с портами Эль-Хубар, Даммам, Рас-Таннура, Эль-Джубайль, а также с государствами Кувейт и Ирак. Центр нефтеразработок. В Д. — правление нефтяной компании США «Арамко». Аэропорт. Военная и воздушная база США. ..

Дахна

(Dahna) или Дехма, т. Е. Красная — песчаная пустыня в Южной Аравии, величиною 132000 кв. Км, граничащая с Йеменом, Гадрамаутом и Оманом. По мнению Пэльгрэва, толщина песчаного слоя до 120 м, и он покоится на твердой породе. Господствующий вост. Ветер нагромождает высокие песчаные гребни, тянущиеся с С на Ю. Переход в Неджед с берегов Персидского залива возможен без большой опасности лишь в одном месте.. ..

Дополнительный поиск Дахна Дахна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дахна" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дахна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа