Дахлак

156

архипелаг в юго-западной части Красного моря, отделен от берега Африки проливом Массауа. Входит в состав Эфиопии. Состоит из 2 больших (Дахлак-Кебир, около 750 км2 и Нора, около 130 км2) островов и более 120 мелких, большей частью необитаемых. Острова окружены коралловыми рифами. Пальмовые рощи. Лов черепах, акул, добыча жемчуга и перламутра. Главный город — Нокра.

Значения в других словарях
Дахау

(Dachau) первый концентрационный лагерь в фашистской Германии. Был создан в марте 1933 на окраине г. Дахау (17 км от Мюнхена). Всего за время существования лагеря в нём находились в заключении 250 тыс. Чел. Из 24 стран, в том числе и из Советского Союза. Около 70 тыс. Были зверски замучены или убиты в Д., 140 тыс. Переведены в другие концлагеря, 30 тыс. Дожили до освобождения. В Д. Проводились преступные «медицинские опыты» над людьми. В годы 2-й мировой войны 1939—45 концлагерь имел около 125 л..

Дахла

группа оазисов в Ливийской пустыне, в Египте. Расположены в замкнутой бессточной впадине длиной около 180 км, шириной до 32 км. Административный и основной торговый центр — Эль-Каср. Население около 20 тыс. Чел. Соединены (через Эль-Харга) автомобильными и железными дорогами с долиной Нила и караванными путями с оазисом Фарафра, побережьем Средиземного моря и южными районами страны. Культивируются финиковая пальма, масличные, цитрусовые, зерновые. В районе Д. — месторождения фосфоритов. ..

Дахна

пустыня на Ю. Аравийского полуострова. См. Руб-эль-Хали. ..

Дахра

населённый пункт на С. Ливии, в мухафазе Мисурата. В 1958—59 в районе Д. Открыто месторождение нефти. Концессия принадлежит американской компании «Оазис ойл компани». Нефть транспортируется (с 1962) в порт Эс-Сидер (на заливе Сидра Средиземного моря) по нефтепроводу длиной 136 км. ..

Дахлак

ДАХЛАК - архипелаг в Красном м. В составе Эфиопии. Наиболее значительные о-ва. Дахлак (750 км²) и Нора (130 км²). Св. 130 мелких островов. Лов черепах, акул, добыча жемчуга и перламутра. Главный город - Нокра.. ..

Дахлак

Или Дахалак — архипелаг в Красном море, недалеко от абиссинского берега, к В от гавани Массовы, состоящий из скал и мелких островов (около 100), лежащих вокруг острова Д.-эль Кебир. Д. Служит центром рыболовства в южной части Красного моря. Почва — полувыветрившийся мадрепоровый известняк. Много пресной воды. Прекрасный климат. Жители (1500 ч.), родом из Самхары, платят оброк турецкому паше, занимаются ловлей рыбы, жемчуга, черепах, губок, мореходством и скотоводством. Местечко Д. Замечательно к..

Дахлак

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дахлак

Архипелаг в Красном м. В составе Эфиопии. Наиболее значительные о-ва. Дахлак (750 км2) и Нора (130 км2). Св. 130 мелких островов. Лов черепах, акул, добыча жемчуга и перламутра. Главный город - Нокра.. ..

Дахлак

(Dahlak), архипелаг в юго-зап. Ч. Красного моря, у берегов Эритреи, частью которой и является. Состоит из 130 мелких островов, окружённых коралловыми рифами. Самые крупные (750 км²) и Нора (130 км²). Главный город и порт Нокрай на о. Пальмовые рощи. В прибрежных водах добыча жемчуга, перламутровых раковин, рыбы, черепах и др. Большинство о-вов необитаемы. На о. Расположен нац. Парк .. ..

Дополнительный поиск Дахлак Дахлак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дахлак" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дахлак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа