Декарт Рене

102

Декарт (Descartes) Рене (латинизированное имя ‒ Картезий. Renatus Cartesius) [31.3.1596, Лаэ (Турень), ‒ 11.2.1650, Стокгольм], французский философ и математик. Происходил из старинного дворянского рода. Образование получил в иезуитской школе Ла Флеш в Анжу. В начале Тридцатилетней войны служил в армии, которую оставил в 1621. После нескольких лет путешествий переселился в Нидерланды (1629), где провёл двадцать лет в уединённых научных занятиях. Здесь вышли его главные сочинения ‒ «Рассуждение о методе...» (1637, рус. Пер. 1953), «Размышления о первой философии...» (1641, рус. Пер. 1950), «Начала философии» (1644, рус. Пер. 1950). В 1649 по приглашению шведской королевы Кристины переселился в Стокгольм, где вскоре умер.

Основная черта философского мировоззрения Д. ‒ дуализм.

Значения в других словарях
Декарбоксилирование

отщепление (элиминирование) СО2 от карбоксильной группы карбоновых кислот RCOOH. При нагревании такой кислоты с натронной известью образуются углеводород RH и СО2. Карбоновые кислоты, такие как циануксусная CNCH2COOH, малоновая CH2(COOH)2, отщепляют CO2 прн простом нагревании. Щавелевая кислота при действии концентрированной H2SO4 образует СО, CO2 и воду, а муравьиная кислота — CO2 и H2. Д. Ароматических кислот происходит при нагревании и хинолине в присутствии порошка меди Ферментативное Д. Иг..

Декарт

(Descartes) Рене (латинизированное имя — Картезий. Renatus Cartesius) [31.3.1596, Лаэ (Турень), — 11.2.1650, Стокгольм], французский философ и математик. Происходил из старинного дворянского рода. Образование получил в иезуитской школе Ла Флеш в Анжу. В начале Тридцатилетней войны служил в армии, которую оставил в 1621. После нескольких лет путешествий переселился в Нидерланды (1629), где провёл двадцать лет в уединённых научных занятиях. Здесь вышли его главные сочинения — «Рассуждение о методе..

Декартов лист

плоская кривая. См. Линия. ..

Декартов овал

плоская кривая. См. Линия. ..

Декарт Рене

(Descartes, Rene, латинизированное имя - Картезий, Renatus Cartesius)РЕНЕ ДЕКАРТ (1596-1650), французский философ, математик и естествоиспытатель, более других ответственный за идеи и методы, отделяющие эпоху Нового времени от Cредневековья. Декарт родился 31 марта 1596 в Лаэ (ныне Лаэ-Декарт) в провинции Турень (на границе с Пуату) в семье мелкопоместного дворянина Иоахима Декарта, советника парламента Бретани. О детстве и юности Декарта известно немногое, в основном из его сочинений, в частнос..

Декарт Рене

(1596 – 1650) – французский философ и физик, один из создателей «современной картины мира», основатель современного рационализма. Стремился построить общую картину природы, в которой все физические и другие явления объяснялись бы как результат движения больших и малых частиц, образованных из единой материи. Считал основными принципами «рассудок» и «протяженность». Обращался к «здравому рассудку». Полагал, что живые существа суть сложные механизмы. Один из основоположников современной физики и ма..

Дополнительный поиск Декарт Рене Декарт Рене

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декарт Рене" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декарт Рене, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа