Декартов лист

134

плоская кривая. См. Линия.

Значения в других словарях
Декарт

(Descartes) Рене (латинизированное имя — Картезий. Renatus Cartesius) [31.3.1596, Лаэ (Турень), — 11.2.1650, Стокгольм], французский философ и математик. Происходил из старинного дворянского рода. Образование получил в иезуитской школе Ла Флеш в Анжу. В начале Тридцатилетней войны служил в армии, которую оставил в 1621. После нескольких лет путешествий переселился в Нидерланды (1629), где провёл двадцать лет в уединённых научных занятиях. Здесь вышли его главные сочинения — «Рассуждение о методе..

Декарт Рене

Декарт (Descartes) Рене (латинизированное имя ‒ Картезий. Renatus Cartesius) [31.3.1596, Лаэ (Турень), ‒ 11.2.1650, Стокгольм], французский философ и математик. Происходил из старинного дворянского рода. Образование получил в иезуитской школе Ла Флеш в Анжу. В начале Тридцатилетней войны служил в армии, которую оставил в 1621. После нескольких лет путешествий переселился в Нидерланды (1629), где провёл двадцать лет в уединённых научных занятиях. Здесь вышли его главные сочинения ‒ «Рассуждение о..

Декартов овал

плоская кривая. См. Линия. ..

Декартова система координат

прямолинейная система координат (См. Координаты) на плоскости или в пространстве (обычно с одинаковыми масштабами по осям). Сам Р. Декарт в «Геометрии» (1637) употреблял только систему координат на плоскости (вообще, косоугольную). Часто под Д. С. К. Понимают прямоугольную Д. С. К., а общую Д. С. К. Называют аффинной системой координат. ..

Декартов Лист

ДЕКАРТОВ ЛИСТ - алгебраическая кривая 3-го порядка. Х3 + у3 - 3аху = 0. Рассмотрена Р. Декартом (1638).. ..

Декартов лист

Изображенная здесь кривая линия третьего порядка. Уравнение ее следующее. X3 + y3 = 3axy.Она симметрична относительно прямой ОХ′, делящей прямой угол XOY пополам. Пересекает эту прямую в точке А, отстоящей от начала координат О на длину 3а/√2и имеет асимптотой (см.) прямую СС, перпендикулярную к ОХ′ и отстоящую от О на одну треть длины ОА. Д. Б.. ..

Декартов Лист

Алгебраическая кривая 3-го порядка. Х3 + у3 - 3аху = 0. Рассмотрена Р. Декартом (1638).. ..

Декартов Лист

Алгебр. Кривая 3-го порядка (рис.). Х3 + у3 - Заху = 0. Рассмотрена Р. Декартом (1638). ..

Декартов Лист

- плоская алгебраич. Кривая 3-го порядка, уравнение к-рой в декартовых прямоугольных координатах имеет вид. X3+y3-3axy=0, параметрические уравнения где t- тангенс угла между радиус-вектором кривой и осью Ох. Д. Л. Симметричен относительно биссектрисы у = х( см. Рис.). В точках с координатами ( ) и () касательные параллельны координатным осям. Начало координат - узловая точка с касательными, по к-рым проходят оси координат. Асимптота. у= -х- а. Площадь между кривой и асимптотой. Площадь пе..

Дополнительный поиск Декартов лист Декартов лист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декартов лист" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декартов лист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа