Джорджоне

103

(Giorgione) (собственно Джорджо Барбарелли да Кастельфранко. Barbarelli da Castelfranco) (1476 или 1477, Кастельфранко, Венето, — сентябрь или октябрь 1510, Венеция), итальянский живописец венецианской школы (См. Венецианская школа), один из основоположников искусства Высокого Возрождения. Учился, вероятно, у Джованни Беллини. Был близок к кругу венецианских гуманистов. Славился также как певец и музыкант. В 1507—08 участвовал в украшении Дворца дожей, расписывал фресками Немецкое подворье в Венеции (сохранился фрагмент с изображением женской фигуры). Основная область творчества Д. — светская станковая живопись, впервые получившая у него преобладающее значение. Уже в ранних произведениях, выполненных до 1505 («Поклонение пастухов», Национальная галерея искусства, Вашингтон.

«Мадонна со св. Франциском и Либералием», собор в Кастельфранко. «Юдифь»), проявляется главная особенность искусства Д. — поэтическое представление о богатстве таящихся в мире и человеке жизненных сил, присутствие которых раскрывается не в действии, а в состоянии всеобщей молчаливой одухотворённости. Ощущение скрытого дыхания жизни в природе и людях, органичность воссоздания натуры соединяются в зрелых произведениях Д. 1506—1510-х гг. С благородной идеализацией, утончённостью эмоциональной атмосферы, а также со сложным, ассоциативным характером идейно-сюжетного замысла, что придаёт его работам черты недосказанности («Гроза», Галерея Академии, Венеция. «Три философа», Художественно-исторический музей, Вена).

Общая направленность творчества Д. Определила интимно-лирическую эмоциональную окраску выполненных им портретов [портрет юноши, Картинная галерея, Берлин-Далем. Женский портрет (так называемая «Лаура»), Художественно-исторический музей, Вена. Портрет А. Броккардо, Музей изобразительных искусств, Будапешт], а также его интерес к самостоятельной выразительности природы, подготовивший формирование нового живописного жанра — пейзажа. В поздних произведениях Д. («Спящая Венера». «Сельский концерт», Лувр, Париж) полностью определилась главная тема творчества художника — гармоничное единство человека и природы. Её воплощению служат открытия Д. В области художественного языка, сыгравшие важную роль в развитии европейской масляной живописи.

Сохраняя ясность объёма, чистоту и мелодическую выразительность контуров, Д. С помощью мягкой прозрачной светотени добился органического слияния человеческой фигуры с пейзажем и достиг невиданной ранее живописной цельности картины. Он придал полнокровную теплоту и свежесть звучанию главных цветовых пятен, сочетая их с множеством красочных нюансов, взаимосвязанных с градациями освещения и тяготеющих к тональному единству. Творческая концепция Д. Своеобразно преломила современные ему натурфилософские идеи, оказавшие влияние на формирование венецианского гуманизма, и отразила свойственную Возрождению влюблённость в красоту человека и земного бытия. Художественное наследие Д. Оказало преобразующее воздействие на венецианскую живопись 16 в.

И положило начало периоду её яркого расцвета. Достижения Д. Были восприняты многими современниками художника (Джованни Беллини, Себастьяно дель Пьомбо, Пальма Старшим и др.) и получили дальнейшее развитие в творчестве его ученика Тициана. Лит. Смирнова И. А., Джорджоне, М., 1955. Её же, Тициан и венецианский портрет XVI века, М., 1964, с. 27—42. Лазарев В. Н., Выставка «Джорджоне и джорджонески» в Венеции, «Искусство», 1956, №1. Venturi L., Giorgione e il giorgionismo, Mil., 1913. Zampetti P., Giorgione e i giorgioneschi. Catalogo della mostra, Venezia, 1955. Baldass L., Heinz G., Giorgione, W. — Münch., 1964. М. И. Свидерская. Джорджоне. «Спящая Венера». Картинная галерея. Дрезден..

Значения в других словарях
Джорджия (пролив в Канаде)

Джорджия (Georgia), пролив между островом Ванкувер и юго-западным побережьем Канады. Длина около 240 км. ..

Джорджия (штат в США)

Джорджия (Georgia), штат на Ю.-В. США. Площадь 152,5 тыс. Км2. ..

Джорджтаун

IДжо́рджтаун (Georgetown) столица и главный экономический центр Гайаны. Расположен на берегу Атлантического океана, при впадении р. Демерара. Климат субэкваториальный влажный. Средняя температура января 26°С, сентября 28°С. Осадков 2230 мм в год. 195 тыс. Жителей (1970, с пригородами). Д. Основан в конце 18 в. Голландскими поселенцами под названием Таброк (или Стабрук), в 1784 стал центром голландской колонии в Южной Америке. В начале 19 в. Город перешёл во владение англичан, которые переименова..

Джорджтаун (город в Малайзии)

Джорджтаун, город в Малайзии. См. Пинанг. ..

Джорджоне

ДЖОРДЖОНЕ (Giordgione) (настоящие имя и фамилия> Джорджо Барбарелли да Кастельфранко) (1476 или 1477 - 1510), итальянский живописец венецианской школы. Один из основоположников искусства Высокого Возрождения. Светская по духу, гармоничная живопись Джорджоне выражает поэтическое чувство влюбленности в красоту земного бытия, единство человека и природы ("Спящая Венера", "Гроза").. ..

Джорджоне

(Giorgione), собственно Джорджо — живописец итальянской (венецианской) школы, род. В 1478 г. Ум. В Венеции, от чумы, в 1511 г. Он был ученик Джованни Беллини и усвоил себе глубину и блеск его теплого колорита, даже превзошел его в этих качествах и первый из всех итальянских живописцев стал отводить в религиозных, мифологических и исторических картинах важное место поэтически-придуманному, красивому, не чуждому натуральности пейзажу. Главным местом его деятельности была Венеция. Он писал здесь на..

Джорджоне

(Giorgione)(ок. 1477-1510), венецианский художник эпохи Ренессанса. Родился в Кастельфранко в Венето. Точная дата его рождения неизвестна. Первый биограф Джорджоне, Джорджо Вазари, дает разные даты в двух изданиях своих Жизнеописаний (1550, 1568). Настоящее имя художника - Джорджо да Кастельфранко, но обычно его называли Джорджоне (большой Джорджо). После смерти Вазари распространилась легенда, что Джорджоне был связан с семьей Барбарелли. Поэтому позднее его часто называли этим именем (Джорджо ..

Джорджоне

(Giorgione), наст. Имя Джорджо Барбарелли (Giorgio Barbarelli) Ок. 1477, Кастельфранко — 1510, Венеция. Итальянский живописец. Мастер венецианской школы. Согласно Вазари, учился у Джованни Беллини. Ряд современных исследователей считают его возможным первым учителем Карпаччо. Работал в Кастельфранко и Венеции. Источники XVI в. (записки патриция М. А. Микиеля, инвентари частных коллекций) позволяют предполагать, что Джорджоне получал заказы от коллекционеров и любителей искусства, близких к гума..

Джорджоне

        (Giorgione. Собственно Джорджо Барбарелли да Кастельфранко, Barbarelli da Castelfranco) (1476/1477 - 1510), итальянский живописец. Один из основоположников Высокого Возрождения. Представитель венецианской школы. Учился, вероятно, у Джованни Беллини. Был близок к кругу венецианских гуманистов. Наряду с религиозными композициями ("Поклонение пастухов", Национальная галерея искусства, Вашингтон) создавал картины на светские (главным образом мифические) сюжеты, которые впервые получили у нег..

Джорджоне

(собств. Джорджо Барбарелли да Кастельфранко) (1476 или 1477—1510) — ит. Живописец, представитель Высокого Возрождения, родоначальник искусства Высокого Возрождения в Венеции, глава венецианской школы. Родился в городке Кастельфранко. В конце 80-х — нач. 90-х гт. Приехал в Венецию, поступил в мастерскую Джованни Беллини и стал его учеником. Обладал исключительным талантом живописца, сформировался в среде венецианских гуманистов, был превосходным музыкантом. В Венеции Д. Выступил как новатор. Пер..

Джорджоне

(наст. Имя и фам. Джорджо Барбарелли да Кастельфранко. 1476/77—1510) – итал. Живописец. Предст. Венецианской школы, один из основоположников иск-ва Высокого Возрождения. Светская по духу, гармоничная, богатая оттенками живопись Д. Выражает поэтич. Чувство влюбленности в красоту земного бытия, единство человека и природы («Юдифь», ок. 1502. «Спящая Венера», «Гроза»).. ..

Дополнительный поиск Джорджоне Джорджоне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джорджоне" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джорджоне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа