Дятьково

127

город (до 1938 — посёлок) в Брянской области РСФСР. Ж.-д. Станция в 47 км от Брянска. 27 тыс. Жителей (1970). Хрустальный завод (см. Дятьковский хрустальный завод). Предприятия деревообрабатывающей промышленности. Индустриальный техникум.

Значения в других словарях
Дятлообразные

(Picirormes) отряд птиц. По анатомическим особенностям близок к ракшеобразным и воробьиным. Древесные птицы мелких и средних размеров. Гнездятся в дуплах или норах. Яйца белые. У большинства Д. Птенцы вылупляются голые. По внешнему виду и образу жизни очень разнообразны. 6 семейств. Якамары, Ленивки, Туканы, Медоуказчики, Бородастики и Дятловые. Около 400 видов. Распространены широко. Отсутствуют только на Мадагаскаре, в Австралии, Новой Зеландии, Новой Гвинее и Полинезии. Наиболее богато предст..

Дятлы

семейство птиц отряда дятлообразных. То же, что Дятловые. ..

Дятьковский хрустальный завод

крупный завод сортовой (столовой) стеклянной посуды и изделий из хрусталя, одно из старейших предприятий отечественной стекольной промышленности. Находится в г. Дятьково Брянской области РСФСР. Основан в 1790 И. Мальцевым. Основным видом продукции был высокохудожественный хрусталь с виртуозно тонкой («мальцовской») алмазной гранью и изделия с нацветом. Славилась дятьковская гутная посуда, предназначенная для крестьянского обихода, что определяло формы и декор этих изделий. В их росписи всегда п..

Е

шестая буква русского алфавита. Современное начертание получила в начале 18 в., при Петре I, после введения гражданской азбуки. Ранее имела начертание старославянской кирилловской буквы є («есть»), восходящее к букве греческого унциала ε. В глаголическом алфавите ей соответствовала буква э. Цифровое значение в кириллице 5, в глаголице 6. Буква «Е» обозначает на письме. 1) гласную «э» после мягких согласных («лес») и твёрдых шипящих («жест», «шест»). 2) гласную «э» после «ц» («цель») и после твё..

Дятьково

ДЯТЬКОВО - город (с 1938) в Российской Федерации, Брянская обл. Железнодорожная станция. 35 тыс. Жителей (1992). Завод хрусталя (с 1790). Деревообрабатывающая промышленность. Музей хрусталя. Е. ..

Дятьково

ДЯТЬКОВО, город (с 1938) в Брянской обл. Ж.-д. Станция. 34,7 тыс. Жителей (1998). Завод хрусталя (с 1790). Деревообрабатывающая промышленность. Музей хрусталя.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Брянской обл. Расположен на южных склонах Смоленско-Московской возвышенности, на р. Олешне. Население 34,8 тыс. Чел.Деревня Дятьково известна с 1626. С 1810 село, позднее поселок. В 1790 И.А. Мальцовым был основан хрустальный завод, выпускавший преимущественно высокохудожественный хрусталь.Источник..

Дятьково

(Дядьково) — с. Орловской губ. Брянского у., в 40 в. От у. Г., при речке Дядьковке. Здесь сосредоточивается управление заводами Мальцовского торгово-промышленного товарищества и находится главный хрустальный Мальцовский завод, основанный в 1790 г. И состоящий из каменной гуты, 9 шлифовален, двух рисовален, гончарной для производства дойниц (больших и толстых горшков для варки стекла) и кузницы. При заводе больница и аптека. Число рабочих колеблется от 800 до 1000 ч., зараб. Плата — от 6 до 15 р...

Дятьково

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дятьково

Город (с 1938) в Российской Федерации, Брянская обл. Железнодорожная станция. 35 тыс. Жителей (1992). Завод хрусталя (с 1790). Деревообрабатывающая промышленность. Музей хрусталя.. ..

Дятьково

Город в Брянской обл., в 34 км к С. От Брянска. 34 тыс. Жителей (2003). Деревня известна с 1626 г., город с 1938 г. В 1790 г. И. А. Мальцев заложил хрустальный завод. В конце XIX в. Здесь было управление заводами Мальцовского горнопром. Округа. Заводы хрустальный, меб., строит. Конструкций и др. Музей хрусталя. В соседних городках Бытошь, Ивот, Старь – стек., в Фокино – цем., в Любохне – чуг.-лит. Заводы (быв. Мальцовские).. ..

Дятьково

Город, р.ц., Брянская обл. Возник в 1790 г. Как пос. При хрустальной фабрике. Название поселка - по расположению на р. Дятьковка близ д. Дятьково, известной с 1626 г. Ойко-ним от прозвищного личного имени Дядя, Дядко. С 1938 г. Гор. Дятьково.. ..

Дятьково

В Брянской области, областного подчинения, районный центр, в 47 км к северу от Брянска. Расположен на южных склонах Смоленско-Московской возвышенности. Железнодорожная станция на линии Брянск - Людиново. Население 35 тыс. Человек (1992. 31,7 тыс. В 1979). Деревня Д. Известна с 1626. С 1810 - село. В 1790 И. А. Мальцевым на берегу речки Дятьковки был основан хрустальный завод, выпускающий главным образом высокохудожественный хрусталь с виртуозно тонкой ("мальцовской") алмазной гранью и изделия с..

Дятьково

Город в Брянской обл. Расположен на южных склонах Смоленско-Московской возвышенности, на р. Олешне. Население 34,8 тыс. Чел. Деревня Дятьково известна с 1626. С 1810 село, позднее поселок. В 1790 И.А. Мальцовым был основан хрустальный завод, выпускавший преимущественно высокохудожественный хрусталь.. ..

Дополнительный поиск Дятьково Дятьково

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дятьково" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дятьково, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа